Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президент Южной Кореи извинился за ущерб от ливней

Фото: Ahn Young-joon / AP
Фото: Ahn Young-joon / AP

В Южной Корее в течение трех дней шли сильнейшие за 115 лет метеорологических наблюдений ливни, затопившие дороги, некоторые станции метро в Сеуле и постройки в прилегающих районах. В результате непогоды погибли девять человек, еще семь пропали без вести. Президент республики Юн Сок Ёль извинился за принесенный ливнями ущерб от имени правительства, передает агентство Yonhap.

Во время заседания правительства, посвященного реагированию на наводнение в Сеуле и прилегающих районах, он подчеркнул «бесконечную ответственность» государства за защиту своих граждан, заявив, что хотел бы, чтобы все государственные должностные лица помнили об этом долге. Южнокорейский президент отметил, что реагировать на подобные случаи на основе опыта прошлых лет уже не получится.

В Сеуле семь человек погибли из-за сильных ливней. Видео
Общество

«Я считаю, что нам необходимо активно использовать наши передовые цифровые технологии для постоянного мониторинга уровня воды во всех водных путях страны, проведения моделирования и, таким образом, немедленного включения систем предупреждения», — сказал он.

Yonhap отмечает, что заявления президента звучат на следующий день после того, как он побывал в полуподвальной квартире в Сеуле, где из-за наводнения погибла семья из трех человек, в том числе женщина с отклонениями в развитии.

Агентство со ссылкой на данные правительства указывает, что в общей сложности во время ливней в Сеуле и окрестностях было затоплено 2676 домов и зданий. В столице республики ради безопасности около 570 человек переместили в убежища в местных школах и спортивных залах, еще 1253 человека были временно эвакуированы в остальной части страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22