Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Титов предложил ввести в уголовный процесс заключение стороны защиты

Борис Титов
Борис Титов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Для большей объективности в уголовный процесс нужно наряду с обвинительным заключением вводить заключение стороны защиты, заявил РБК уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, представляемые защитой мнения специалистов или рецензии на заключения экспертов чаще всего игнорируются, поскольку не совпадают с основной версией обвинения. В связи с этим, указывает бизнес-омбудсмен, при утверждении обвинительного заключения прокурор не может ознакомиться с ними, поскольку они отклоняются следователем.

«Фактически следствие ориентировано только на обвинение, а привлекаемые им эксперты — соответственно, на решение поставленных следствием задач», — подчеркивает Титов, добавив, что в докладах президенту он регулярно отмечает эту тенденцию.

Минюст предложил убрать 3 статьи УК и не сажать за бизнес без регистрации
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Титов отметил, что идею о введении заключения стороны защиты наряду с обвинительным поддерживают, по данным опросов Федеральной службы охраны, 57% экспертов — в частности, за такую норму выступил каждый третий опрошенный сотрудник прокуратуры.

Предложение о введении заключения стороны защиты в уголовный процесс Титов высказал после того, как суд оправдал руководителя московского ООО «Стройконсалтинг» Анну Скаржевскую и предоставил ей право на реабилитацию. Ее обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), в основу обвинения легло заключение эксперта о неработоспособности поставляемого компанией Скаржевской оборудования для АО «НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко» (входит в структуру госкорпорации «Роскосмос»).

При этом позже выяснилось, что эксперт «Роскосмоса», составивший заключение, не имеет ни специального образования по профилю, ни опыта и навыков в использовании исследуемой техники. В связи с этим была назначена повторная экспертиза, по результатам которой суд решил оправдать Скаржевскую.

«Дело Анны Скаржевской демонстрирует, что справедливость возможна, однако она была достигнута гораздо более сложным путем, чем следовало бы», — заключил бизнес-омбудсмен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14