Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны Словакии отчиталось о поставке Украине четырех САУ Zuzana

Фото: ermaka2022 / Telegram
Фото: ermaka2022 / Telegram

Украина получила от Словакии первые четыре 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки (САУ) Zuzana 2, сообщает словацкое издание Pravda со ссылкой на заявление компании — разработчика гаубиц Konštrukta Defence и Министерство обороны страны.

В июне между странами был заключен контракт на поставку восьми САУ. Договор предусматривал продажу гаубиц, однако сумма сделки не раскрывалась.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что считает вклад Братиславы в помощь Киеву одним из наиболее ценных. Главной целью военных поставок он назвал вклад в «спасение как можно большего числа жизней и помощь украинским друзьям» в прекращении боевых действий. По словам политика, именно поставки артиллерии важны по той причине, что она является важным элементом боевой поддержки военных операций.

Надь ранее также допускал, что Украина может получить от Словакии авиацию — истребители МиГ-29 советского производства. Однако отдавать их бесплатно Братислава не готова: страна хочет найти государства, которые купили бы эти самолеты для Киева, либо же намерена получить взамен более современную авиатехнику.

В новый пакет помощи Украине от США вошли ракеты для HIMARS и Javelin
Политика
Фото:Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

САУ Украине также поставляли Франция (155-миллиметровые гаубицы Caesar), США (гаубицы М777), Германия (Panzerhaubitze 2000).

В июне замглавы военной разведки Украины Вадим Скибицкий заявил, что у украинских войск одно артиллерийское орудие приходится на 10–15 российских и страна почти израсходовала собственные артиллерийские боеприпасы, поэтому полностью зависит от западных поставок. Он добавил, что в ближайшем будущем военные действия останутся «артиллерийской войной».

Кремль указывал, что военная помощь Украине не помешает Москве достичь целей спецоперации, но принесет украинцам «страдания».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35