Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны Словакии отчиталось о поставке Украине четырех САУ Zuzana

Фото: ermaka2022 / Telegram
Фото: ermaka2022 / Telegram

Украина получила от Словакии первые четыре 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки (САУ) Zuzana 2, сообщает словацкое издание Pravda со ссылкой на заявление компании — разработчика гаубиц Konštrukta Defence и Министерство обороны страны.

В июне между странами был заключен контракт на поставку восьми САУ. Договор предусматривал продажу гаубиц, однако сумма сделки не раскрывалась.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что считает вклад Братиславы в помощь Киеву одним из наиболее ценных. Главной целью военных поставок он назвал вклад в «спасение как можно большего числа жизней и помощь украинским друзьям» в прекращении боевых действий. По словам политика, именно поставки артиллерии важны по той причине, что она является важным элементом боевой поддержки военных операций.

Надь ранее также допускал, что Украина может получить от Словакии авиацию — истребители МиГ-29 советского производства. Однако отдавать их бесплатно Братислава не готова: страна хочет найти государства, которые купили бы эти самолеты для Киева, либо же намерена получить взамен более современную авиатехнику.

В новый пакет помощи Украине от США вошли ракеты для HIMARS и Javelin
Политика
Фото:Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

САУ Украине также поставляли Франция (155-миллиметровые гаубицы Caesar), США (гаубицы М777), Германия (Panzerhaubitze 2000).

В июне замглавы военной разведки Украины Вадим Скибицкий заявил, что у украинских войск одно артиллерийское орудие приходится на 10–15 российских и страна почти израсходовала собственные артиллерийские боеприпасы, поэтому полностью зависит от западных поставок. Он добавил, что в ближайшем будущем военные действия останутся «артиллерийской войной».

Кремль указывал, что военная помощь Украине не помешает Москве достичь целей спецоперации, но принесет украинцам «страдания».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль подтвердил встречу спецпосланника Трампа с Путиным в КремлеПолитика, 12:44
Лукашенко назвал условие, при котором Россия не потеряет БелоруссиюПолитика, 12:43
Опрокинувшаяся фура заблокировала трассу «Холмогоры» в Подмосковье. ВидеоОбщество, 12:42
Bloomberg сообщил о «бесшумном» усилении санкций США против РоссииПолитика, 12:38
Канадец в 30 лет станет самым молодым тренером в истории КХЛСпорт, 12:37
Лукашенко заявил, что Белоруссия «всегда будет на стороне» РоссииПолитика, 12:36
В Одессе убили украинского националиста Демьяна ГанулаПолитика, 12:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Москве арестовал имущество главреда «Медиазоны» Сергея СмирноваПолитика, 12:31
Международная федерация баскетбола вновь продлила отстранение РоссииСпорт, 12:28
Суд арестовал экс-главу полиции Ростова-на-ДонуОбщество, 12:28
Какая роль у необанков на современном финансовом рынкеОтрасли, 12:28
Reuters узнал о согласовании Совбезом ООН заявления о насилии в СирииПолитика, 12:26
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19
Петросяна отчислили из UFC после трех поражений подрядСпорт, 12:18