Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Суд в Гааге вынесет решение по делу малайзийского Boeing в ноябре

Фото: Максим Змеев / Reuters
Фото: Максим Змеев / Reuters

Окружной суд Гааги 17 ноября вынесет предварительное решение по делу о крушении малайзийского самолета Boeing MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, сообщается на сайте суда.

«Вынесение решения займет полдня и, вероятно, начнется во второй половине дня. Любые изменения в уголовном процессе могут повлиять на дату предварительного решения», — говорится в сообщении.

Стрелков опроверг данные о попытке попасть на фронт и задержании в Крыму
Политика
Игорь Гиркин (Стрелков)

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. На борту находились 298 человек, в том числе 196 голландцев, все погибли.

В мае 2018 года международная группа следователей (JIT) заключила, что пусковая установка «Бук», из которой сбили самолет, принадлежала 53-й российской зенитно-ракетной бригаде. В следственную группу входили представители нескольких стран, в том числе Украины. Российские следователи в нее не вошли.

Обвиняемыми по делу проходят один гражданин Украины и трое россиян, в том числе бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков). Все они отрицают свою вину. В декабре прошлого года прокуратура Нидерландов запросила для них пожизненные сроки.

Российские власти заявляют, что ракета, сбившая лайнер, была еще во времена СССР поставлена на Украину и с тех пор находилась там. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в деле MH17 много «несуразиц, откровенных нарушений принципов беспристрастности, заметания под ковер очевидных фактов». Он отметил, что в ходе рассмотрения дела были проигнорированы доказательства версии, которой придерживается Россия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Какой штраф за перегруз автомобиля в 2026 году Авто, 20:50
Захарян пропустил тренировку «Реал Сосьедад» из-за болезни Спорт, 20:46
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
В Кремле рассказали о договоренности Путина и Трампа поддерживать диалог Политика, 20:41
Москвича приговорили к 3,5 годам за создание экстремистского сообщества Политика, 20:39
«Металлург» вел 3:1, но вырвал победу у «Трактора» только в овертайме Спорт, 20:34
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск заявил, что до окончания переговоров по Украине «все еще далеко» Политика, 20:13
Норвежский чемпион Игр возмутился приездом тренера Сорина на «Тур де Ски» Спорт, 20:09
Путин учредил Неделю космоса Общество, 20:06
Путин провел в Кремле совещание о ходе военной операции. Видео Политика, 20:02
Главный тренер «Лацио» перенес операцию на сердце Спорт, 19:37
Кремль счел предложения Украины «полем для интерпретаций» Политика, 19:34
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28