Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФБР опасалось огласки обыска в доме Трампа из-за риска уничтожения улик

Поместье Мар-а-Лаго
Поместье Мар-а-Лаго (Фото: Marco Bello / Reuters)

Федеральное бюро расследований США опасалось, что бывший президент страны Дональд Трамп может уничтожить вывезенные в поместье Мар-а-Лаго документы, и стремилось не придавать огласке обыск в его резиденции. Об этом сказано в документах из электронной базы суда Южного округа штата Флорида, пишет газета The Washington Times.

В запросе на проведение обыска сказано, что выдача ордера на публичный обыск могла «создать риск для безопасности» материалов. Кроме того, у расследователей были основания подозревать Трампа в хранении «улик преступлений, контрабанды или полученного преступным путем имущества». Экс-главу государства подозревали также в «умышленном удержании информации по вопросам национальной безопасности, сокрытии или перемещении государственных документов и препятствовании федеральному расследованию».

Трамп обвинил ФБР в краже трех паспортов
Политика
Вход в поместье Дональда Трампа

На том, чтобы обыск не был публичным, согласно материалам суда, настаивала прокуратура.

Другой документ с показаниями сотрудников ФБР, на основании которых был подписан ордер на обыск, пока не обнародовали. Минюст США, который инициировал расследование в отношении Трампа, выступает против их публикации и утверждает, что это раскроет личности сотрудников ФБР, давших показания. Однако судья Брюс Рейнхарт счел подобные доводы недостаточными. В ближайшее время он собирается выслушать дополнительные аргументы представителей ведомства и примет решение насчет публикации 25 августа.

Агенты ФБР обыскали резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде 8 августа, так как нацуправление архивов и документов США предположило в феврале, что Трамп, покидая пост президента, вывез из Белого дома 15 коробок, в том числе с секретными документами. Позже их вернули в американскую администрацию, однако Минюст США поручил ФБР проверить, что в поместье ничего не осталось.

В результате из дома Трампа изъяли 11 комплектов документов, в том числе под грифами «конфиденциально», «секретно», «совершенно секретно» и «конфиденциальная засекреченная информация». ФБР полагает, что он мог нарушить закон о шпионаже, писала Politico. Такое же мнение высказали в палате представителей американского конгресса и призвали нацразведку страны проверить экс-президента на предмет нарушения.

Трамп после обысков заявил, что агенты могли бы «не играть в политику и не вламываться» в резиденцию, так как рассекретил хранившиеся у него документы еще будучи президентом. Он назвал обыск «не американским, необоснованным и ненужным рейдом».

Экс-президент отказался свидетельствовать против себя во время допроса, ссылаясь на пятую поправку к Конституции США. Он обвинил американские власти в «охоте на ведьм» и потребовал вернуть документы. Часть бумаг, по словам Трампа, защищены привилегией исполнительной власти (executive privilege, подразумевает право президента не раскрывать определенную информацию. — РБК), еще часть подпадают под адвокатскую тайну. Экс-президент также полагает, что сотрудники ФБР украли из его дома три паспорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38