Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Думу внесли проект о принудительном лицензировании контента

В Думу внесли проект о принудительном лицензировании контента из «недружественных» стран
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Депутат от «Справедливой России» Андрей Кузнецов внес в Государственную думу законопроект о принудительном лицензировании контента правообладателей из «недружественных» стран, отозвавших свои лицензии на авторские и смежные права на данный контент. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности парламента.

Согласно проекту, предлагается внести изменения в часть четвертую Гражданского кодекса. В пояснительной записке к законопроекту Кузнецов отмечает, что сходная правовая практика по отношениям к изобретениям описана в ст. 1362 ГК (принудительная лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец).

Похожий механизм предлагается использовать в отношении контента, под которым имеются в виду «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения». В пояснительной записке сказано, что получение принудительной лицензии будет предусмотрено «только в отношении правообладателей из недружественных стран или лиц, находящихся под их влиянием», а условием ее выдачи будет полная недоступность того или иного объекта авторских и смежных прав на рынке из-за отказа правообладателя в выдаче лицензии другим лицам.

По мнению автора инициативы, мера поможет защитить российский бизнес, который занимался распространением контента и теперь терпит убытки; зарубежных авторов, которые не получают вознаграждения, а также предотвратит развитие пиратства.

Киносеть отменила акцию с показом голливудских фильмов в день ее начала
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Накануне, 18 августа, стало известно, что из библиотеки российского онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» (контролируется «Яндексом») пропали некоторые старые западные фильмы и сериалы. Среди них — фильмы «Властелин колец», «1+1», «Интерстеллар», сериал «Друзья» и пр.

В пресс-службе «Кинопоиска» исчезновение ранее вышедшего контента связали со сложностями с продлением контрактов с правообладателями. В частности, там отметили, что могут быть недоступны проекты студий Warner Bros. и Disney. Обе компании весной отменили премьеры своих фильмов в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30
«Проинфляционные риски преобладают». Как заработать на инфляции в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Профсоюз дипломатов увидел опасный сигнал в отзыве десятков послов США Политика, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Москве спрогнозировали десятиградусные морозы Общество, 07:11
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»Подписка на РБК, 07:01
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53