Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова назвала гостерроризмом возможный «след Киева» в убийстве Дугиной

Захарова назвала гостерроризмом возможный «след Украины» в гибели дочери Дугина
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Если причастность Киева к гибели Дарьи Дугиной, дочери философа Александра Дугина, подтвердится, то речь нужно вести о политике государственного терроризма, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram.

«Если подтвердится украинский след, — а такую версию озвучил глава ДНР Денис Пушилин, и она должна быть проверена компетентными органами, — то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом», — написала Захарова.

По ее словам, за эти годы накопилось достаточно фактов — «от политических призывов к насилию до руководства и участия госструктур Украины в преступлениях».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг причастность Киева к убийству Дугиной. «Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения», — сказал он.

СК сообщил о заказном характере убийства дочери Дугина
Общество
Александр Бастрыкин

Дарья Дугина погибла 20 августа в районе поселка Большие Вяземы Московской области. В ее машине Toyota Land Cruiser сработало взрывное устройство. По данным следствия, оно было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя. Источник ТАСС в правоохранительных органах впоследствии сообщил, что в заложенной в машину бомбе было около 400 г тротила, ее части отправили на экспертизу.

По данным Telegram-канала 112, Александр и Дарья Дугины вечером 20 августа возвращались с фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово. Дугин планировал ехать вместе с дочерью, однако в последний момент сел в другую машину.

Следственный комитет завел уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом). Следователи считают, что убийство «было заранее спланировано и носит заказной характер».

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ответственность за взрыв лежит на «террористах украинского режима», которые, «пытаясь ликвидировать Александра Дугина, взорвали его дочь».

Александр Дугин — советский и российский философ, а также политолог, социолог и общественный деятель. Он является одним из главных идеологов евразийства и возглавляет Международное евразийское движение. В связи с событиями на Украине с марта 2015 года против Дугина ввели санкции США, Канада и Австралия.

Против Дарьи Дугиной в июле 2022 года ввела санкции Великобритания. Девушке было 30 лет, она работала на радио «Комсомольская правда» и на телеканале «Царьград».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16