Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Ирана обвинил США в затягивании переговоров по ядерной сделке

Фото: Majid Saeedi / Getty Images
Фото: Majid Saeedi / Getty Images

США «затягивают» переговоры по иранской ядерной сделке 2015 года, заявил на пресс-конференции представитель МИД Ирана Насер Канаани, передает Reuters.

«Американцы медлят, а европейская сторона бездействует... Америка и Европа нуждаются в соглашении больше, чем Иран», — заявил Канаани. По его словам, Тегеран хочет заключить стабильную сделку, которая защитит его законные права.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был согласован в 2015 году после многолетних переговоров между Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Ираном. Он предусматривал снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы и гарантии, что он не будет создавать ядерное оружие.

Как возобновление иранской ядерной сделки скажется на России
Политика
Фото: Ahmad Halabisaz / Zuma / ТАСС

В мае 2018 года экс-президент США Дональд Трамп решил выйти из СВПД и восстановить американские санкции в отношении Ирана. В свою очередь, Тегеран стал постепенно сокращать свои обязательства в рамках соглашения, в том числе касающиеся показателей обогащения урана и количества центрифуг.

Осенью 2021 года действующий президент США Джо Байден заявил о готовности вернуться к соблюдению условий ядерной сделки, если Иран осуществит аналогичные шаги. Однако по результатам переговоров, которые прошли в конце июня в Дохе, стороны не смогли достичь соглашения.

16 августа постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что стороны могут в ближайшие недели реанимировать сделку.

Позже Al Jazeera передавала, что Евросоюз на переговорах по СВДП предложил отменить санкции против 17 банков иранских банков и 150 экономических структур, снять запрет на экспорт иранской нефти (через 120 дней после подписания Тегеран сможет экспортировать 2,5 млн барр. нефти ежедневно), а также вернуть Исламской Республике $7 млрд замороженных средств.

ЕС, Вашингтон и Тегеран обсуждали также вариант «сделки», который, в частности, предполагал отмену вторичных санкций против тех, кто ведет дела с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), писал Politico. Это элитное спецподразделение иранских вооруженных сил, созданное в 1979 году из военизированных отрядов исламских революционных комитетов, находится под санкциями США с 2017 года. Однако специальный посланник США на переговорах по Ирану Роб Малли опроверг, что США ведут какие-либо переговоры о снятии санкций с КСИР.

19 августа CNN сообщил со ссылкой на источники, что Иран отказался от требования снять санкции с КСИР, то есть вычеркнуть его из списка террористических организаций Госдепартамента, так как это было главным препятствием для заключения соглашения. «Последний вариант соглашения не содержит этого требования, — сказал собеседник CNN.

Он добавил, что президент США был «твердо уверен», что он не снимет статус террористической организации с КСИР, поэтому этот шаг приближает Иран и США к возобновлению ядерной сделки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26