Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бастрыкин поручил завести дело после убийства главы поселка в Запорожье

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после гибели Ивана Сушко, который занимал должность главы военно-гражданской администрации (ВГА) находящегося под контролем российских военных поселка Михайловка в Запорожской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«По имеющимся данным, Сушко погиб в результате подрыва автомобиля. Предположительно, под сиденье машины руководителя населенного пункта подложили взрывное устройство», — рассказали в СК. Расследование взял на контроль центральный аппарат ведомства.

О том, что Сушко погиб в результате подрыва автомобиля, утром 24 августа сообщил в своем Telegram-канале член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Он утверждал, что под сиденье в салоне машины, на которой ехал погибший, заложили взрывчатку. В результате подрыва глава поселка был ранен, его госпитализировали в критическом состоянии. Позднее Сушко скончался.

Рогов обвинил в смерти главы ВГА украинскую сторону.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Военно-гражданские администрации действуют в занятых российскими войсками районах и областях, в том числе в поселке Михайловка. Сушко стал главой местной ВГА в апреле, вскоре после создания пророссийской администрации в Запорожской области. Россия заняла часть этого региона, южные и центральные районы Запорожья. Также одноименный областной центр контролирует Украина.

По данным властей Украины, в 2015 году Сушко баллотировался в депутаты поселкового совета от партии «Оппозиционный блок». До этого он служил в Десантно-штурмовых войсках Вооруженных сил Украины.

После начала российской спецоперации власти занятых российскими войсками регионов неоднократно сообщали о покушениях на представителей военно-гражданских администраций. Так, 18 июня неизвестные подорвали автомобиль главы херсонского управления службы исполнения наказаний Евгения Соболева, чиновник был ранен. В середине июля при подрыве автомобиля погиб глава администрации поселка Великий Бурлук в Харьковской области. В начале августа погиб заместитель главы администрации по ЖКХ Новой Каховки Виталий Гура, в которого стреляли из пистолета Макарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05