Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Подмосковья усомнились в угрозе возгорания торфяников

Фото: МЧС РФ / Global Look Press
Фото: МЧС РФ / Global Look Press

Угрозы возгорания торфяников в Подмосковье нет, сообщил заместитель председателя правительства региона Георгий Филимонов.

«Проконтролировали ситуацию в восточной и юго-восточной части области: Луховицы, Егорьевск, Шатура, Орехово-Зуево. Пристальное внимание уделили торфяникам. С высоты хорошо виден результат работы по обводнению: воды достаточное количество, угрозы возгораний на сегодняшний день нет», — сказал он.

Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram
Фото: mos_sobyanin / Telegram

Об эффективности обводнения торфяников сообщил и губернатор Андрей Воробьев. Он отметил, что на работы по обводнению ушло 5 млрд руб., из риска вывели 75 тыс. га. При этом контроль за обводненными торфяникам продолжается, насосы работают там, где нужно подать больше воды, указал губернатор.

Правительство отметило, что в регионе работает четырехуровневая система наблюдения, куда входит наземное патрулирование, видеомониторинг с помощью камер в лесничествах и дронов, авиапатрулирование и космический мониторинг. На лесных территориях находятся 27 лесопожарных станций и 52 пункта рассредоточения лесопожарной техники, а также четыре опорных пункта по тушению крупных ландшафтных пожаров — в Егорьевске, Луховицах, Ликино-Дулеве, Шатуре. Дежурство несет группировка Центрлесхоза и Мособллеса из 891 человека и 669 единиц техники.

МЧС предупредило о риске возникновения торфяных пожаров в Подмосковье
Общество
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

Риск возникновения лесных пожаров и возгорания торфяников возник на фоне сухой жаркой погоды, которая держится в Москве и области с середины августа.

МЧС Подмосковья предупреждало о том, что с 23 по 25 августа в регионе будет действовать самый высокий, пятый класс пожарной опасности, что может привести к возгоранию лесов, травы, торфяников и легковоспламеняющихся материалов.

Накануне директор департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев сообщил, что лесные пожары Рязанской области распространяются в сторону Шатурского района Московской области, где в 2010 году горели торфяники.

Губернатор Подмосковья предложил следить за пожарами с помощью камер
Общество
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

За прошедшие сутки пожарные ликвидировали 16 возгораний в лесах Подмосковья на общей площади 10,14 га, сообщила пресс-служба Комитета лесного хозяйства региона. Пожары произошли в Ногинском, Виноградовском, Луховицком, Московском Учебно-опытном, Клинском, Егорьевском, Орехово-Зуевском и Истринском лесничествах.

«Самыми сложными возгораниями стали три пожара из четырех ликвидированных в Ногинском лесничестве. Возгорания произошли недалеко друг от друга, площади их ликвидации составили 0,6 га, 1,5 га и 4,5 га. Два последних — вблизи населенного пункта Бисерово. К вечеру открытое горение было ликвидировано», — рассказал Филимонов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Экс-игрок сборной Новой Зеландии по регби был тяжело ранен при стрельбе Спорт, 18:58
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03