Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кириенко рассказал об отношении жителей Херсона и Запорожья к референдуму

Кириенко: большинство жителей Херсона, Запорожья, ДНР и ЛНР хотят присоединиться к России
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Большинство жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей выступают за присоединение территорий к России. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко в «Сириусе» на «Практикуме наставников» для учителей ЛНР и ДНР.

«Россия с уважением отнесется к любому принимаемому решению, но, поскольку часто приходится бывать на Донбассе и Херсоне, Запорожье, я знаю настроение людей и вижу результаты социологии, и понимаю, что решение на референдуме, которое предстоит, конечно, будет однозначным», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Кириенко привел результаты последних социологических исследований, которые показали, что в ДНР и ЛНР 92% опрошенных намерены проголосовать за вступление в состав России.

В Херсонской и Запорожской областях этот показатель чуть ниже — 75–77%, однако этот процент растет, добавил Кириенко.

Турчак назвал несомненным проведение референдумов на занятых территориях
Политика
Андрей Турчак

25 августа первый заместитель председателя Совфеда Андрей Турчак назвал несомненным проведение референдумов на занятых российскими военными территориях.

«Референдум пройдет, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории — регионы России», — сказал он.

Российские военные контролируют Херсонскую область и часть Запорожской области, в том числе города Мелитополь и Энергодар.

Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий говорил, что власти хотели бы провести референдум 11 сентября — в единый день голосования. В Херсонской области выступили за то, чтобы голосование прошло в один день.

В ЛНР заявили, что референдум о присоединении к России возможен только после взятия всей ДНР. Глава ДНР Денис Пушилин заявляет, что в республике дату референдума назначат, «как только она будет освобождена в конституционных границах».

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил, что Киев выйдет из переговоров с Москвой в случае проведения референдумов на подконтрольных ей территориях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57