Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал об уходе из России шведской Ericsson

В компании заявили, что будут сворачивать деятельность в России по мере выполнения обязательств перед заказчиками. Сотрудникам пообещали «финансовую и социальную» поддержку
Фото: Paco Freire / Global Look Press
Фото: Paco Freire / Global Look Press

Шведский поставщик оборудования для сетей мобильной связи Ericsson решил уйти из России до конца года и уволить сотрудников, головной офис уведомил об этом российское подразделение 22 августа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке.

В Ericsson изданию подтвердили, что компания в ближайшие месяцы будет постепенно сворачивать деятельность в России «по мере выполнения обязательств перед заказчиками». Компания пообещала обеспечить сотрудникам «финансовую и социальную» поддержку.

Спустя четыре дня после начала военной операции на Украине, 28 февраля, компания объявила о приостановке поставок оборудования в Россию, а в апреле приняла решение приостановить свою деятельность в стране, отправив сотрудников в оплачиваемый отпуск. По словам гендиректора Ericsson Бёрье Экхольма, это обошлось компании в 1,2 млрд шведских крон ($113 млн). Он рассказал, что после потери такой доли рынка компания изучит возможность восстановления позиций в Китае.

Ericsson наряду с финской Nokia была крупнейшим поставщиком оборудования для мобильных сетей в России. Как уточняли источники «Коммерсанта» на рынке, доля финской компании равна 30–40%, доля Ericsson — около 20%. Шведская компания пришла в Россию 140 лет назад.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16
«Росатом» отреагировал на просьбу Лукашенко о новых атомных мощностяхПолитика, 21:10