Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков увидел в словах генсека НАТО планы противостоять России в Арктике

Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Планы НАТО усилить присутствие альянса в Арктике говорят о намерении противостоять интересам России, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Воспринимаем заявление негативно. Арктика — это зона нашей экономической и хозяйственной деятельности, зона по обеспечению безопасности России, сфера наших жизненных интересов. <...> Эти заявления мы считаем намерением по противостоянию России и российским интересам в Арктике», — сказал он.

Представитель Кремля отметил, что сотрудничество России с Китаем в Арктическом регионе направлено на развитие этой зоны и не может нести угрозу для других стран или объединений.

Столтенберг призвал усилить присутствие НАТО в Арктике из-за России
Политика
Йенс Столтенберг

Так Песков отреагировал на заявление генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, который призвал нарастить контингент в Арктике из-за активизации действий России и Китая.

Он указал, что Россия открыла советские базы в регионе, «разместила и испытала там новое современное оружие, такое как гиперзвуковые ракеты», а Китай начал проявлять интерес к Арктике из-за ее важности для судоходства в условиях изменения климата.

«Росатом» предложил добывать серебро и медь в Арктике на атомной энергии
Бизнес
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В октябре 2020 года президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктики до 2035 года. Согласно ней, страна должна разместить в Арктической зоне российские войска с современными образцами вооружения и техники.

В декабре того же года Путин заявил, что в ближайшие десятилетия Россия будет «прирастать» Арктикой и территориями Севера, и назвал этот процесс «очевидными» событиями.

В мае этого года, на фоне военных действий России и Украины и решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО, российский МИД заявил об опасности превращения Арктики в «театр военных действий». Эти страны не имеют прямого выхода к Северному Ледовитому океану и не имеют с Арктикой океанических границ, однако называют себя приарктическими.

Столтенберг призвал усилить присутствие НАТО в Арктике из-за России
Политика
Йенс Столтенберг

Помимо России, Норвегии, Канады и Дании, непосредственный выход к океану имеют США. 27 августа американский Госдепартамент сообщил, что власти введут должность посла по особым поручениям в Арктике. Он будет продвигать политику США в регионе, взаимодействовать с коллегами из арктических и неарктических стран, а также с группами коренных народов, выстраивать сотрудничество с правительственными организациями, НКО, предприятиями и племенами.

Госдеп обозначил, что «мирный, стабильный и процветающий регион» имеет решающее стратегическое значение для США и страна будет защищать национальную безопасность, бороться с изменением климата и содействовать устойчивому развитию и инвестициям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56