Перейти к основному контенту
Умер Горбачев ,  
0 

Навальный рассказал об эволюции своего отношения к Горбачеву

Фото: Александр Земляниченко / AP
Фото: Александр Земляниченко / AP

Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в колонии строгого режима во Владимирской области, выразил соболезнования родным и близким первого президента СССР Михаила Горбачева. 

«Мое отношение к Горбачеву эволюционировало от дикого раздражения — он стоял на дороге обожаемых мною «радикальных демократов» — до печального уважения», — говорится в посте Навального в Telegram-канале. Он отметил, что Горбачев оказался одним из немногих, кто не использовал власть для личного обогащения, и ушел с поста мирно и добровольно. «Одно это — великий подвиг по стандартам бывшего СССР», — считает оппозиционер.

Жизнь Горбачева играла ключевую роль для истории конца XX века, заявил Навальный. Он выразил уверенность и в том, что роль первого и последнего президента СССР потомки оценят «куда более благожелательно», чем современники.

Как в России отреагировали на смерть Горбачева
Политика
Михаил Горбачев

Оппозиционер отметил, что именно при Горбачеве в Советском Союзе были освобождены последние политзаключенные. Сам он узнал о смерти Горбачева по тюремному радио — это «прекрасно характеризует начатый этим выдающимся человеком кульбит», который совершила Россия, пишет Навальный.

Михаил Горбачев умер вечером 30 августа в Москве после продолжительной болезни. Его похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с супругой Раисой, которая умерла в сентябре 1999 года.

Эпоха Михаила Горбачева в цитатах. Видео
Политика

Горбачев после назначения на пост генерального секретаря ЦК КПСС в 1985 году провозгласил курс на перестройку. Результатом этой политики стали демократические преобразования, конец холодной войны и гонки вооружений, но в то же время — ухудшение экономической ситуации и рост сепаратистских настроений в советских республиках. После распада Советского Союза в 1991 году Горбачев сложил с себя полномочия главы государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26