Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе призвали не драматизировать ситуацию с агентством «Сохнут»

Фото: Евгения Новоженина / Reuters
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Попытки драматизировать судебный процесс над израильским агентством «Сохнут» в России не оправданы, заявил директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД Александр Кинщак в интервью «РИА Новости».

«Считаем неоправданными и контрпродуктивными попытки драматизировать эту ситуацию и проецировать ее на весь комплекс многоплановых российско-израильских отношений, которые традиционно носят дружественный характер», — сказал он.

Дипломат объяснил, что судебный процесс над организацией начался из-за «систематических нарушений законов». Между тем Россия настроена развивать отношения с Израилем, отметил Кинщак.

Минюст попросил ликвидировать представительство «Сохнут» в России
Политика
Фото:РБК

«Сохнут» занимается репатриацией в Израиль, помощью репатриантам, работой с еврейскими общинами, образовательными курсами, детскими и молодежными программами. Офисы и партнеры агентства находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове, Пятигорске, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске и Хабаровске.

21 июля главное управление Минюста по Москве попросило Басманный суд ликвидировать представительство Еврейского агентства в России.

Издание «13Решет» со ссылкой на документ российских властей в адрес Израиля сообщило, что Кремль заподозрил «Сохнут» в организации «утечки мозгов» из-за репатриации бизнесменов и научных деятелей. Представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг эту информацию и указал, что иск Минюста связан с нарушением российского законодательства.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид предупредил власти России о том, что закрытие «Сохнут» повлияет на двусторонние отношения, а МИД разработает политические меры на случай ликвидации агентства.

Песков призывал не политизировать ситуацию вокруг представительства «Сохнут» и относиться к ней «очень аккуратно». Лапид обращал внимание на взаимные интересы России и Израиля и говорил, что израильское правительство готово к диалогу.

Кремль рассказал о решении президентов Израиля и России по «Сохнуту»
Политика
Ицхак Герцог

9 августа президенты России и Израиля Владимир Путин и Ицхак Герцог обсудили работу Еврейского агентства по телефону и договорились продолжать контакты по линии ведомств обеих стран.

19 августа Басманный суд Москвы перенес заседание по иску о ликвидации «Сохнут» на месяц. Представитель израильской организации просил назначить «двухмесячную примирительную процедуру», но Минюст выступил против. Суд отказал в назначении такой процедуры, но удовлетворил ходатайство о переносе заседания с целью сформировать позицию по новым письменным доказательствам и постараться устранить выявленные нарушения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15