Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Число погибших на вулкане на Камчатке выросло до шести человек

Число погибших при восхождении на Ключевскую сопку на Камчатке выросло до 6 человек
Вид на вулкан Ключевская сопка
Вид на вулкан Ключевская сопка (Фото: Алексей Куденко / ТАСС)

Количество человек, погибших при восхождении на вулкан Ключевская сопка на Камчатке, выросло до шести, заявил «РИА Новости» заместитель председателя правительства региона Роман Василевский. Ранее сообщалось о пяти погибших.

«Предварительно такая информация есть, да, что скончался шестой человек», — сказал Василевский.

Он также уточнил, что два туриста из группы остаются в лагере на высоте 3,3 тыс. м, остальные — на высоте более 4 тыс. м. Сейчас до них пытаются добраться спасатели.

По информации Telegram-канала Baza, шестой турист умер в палатке, не дождавшись помощи. Часть туристов смогла спуститься в домик на высоте 3,3 тыс. м. Еще четыре человека ждут группу спасателей на отметке 4 тыс. м и укрываются в палатках.

СК возбудил уголовное дело после гибели туристов на вулкане на Камчатке
Общество
Вулкан Ключевская Сопка

Туристы погибли при восхождении на вулкан Ключевская сопка, который считается самым высоким действующим вулканом Евразии. Его высота достигает 4,8 тыс. м. Группа из десяти человек — туристов из Новосибирской и Владимирской областей, Алтайского, Приморского и Камчатского краев, а также Москвы, выдвинулась к вершине 30 августа в сопровождении двоих гидов. Поход организовала новосибирская фирма.

Перед восхождением на вулкан группу, в соответствии с правилами, зарегистрировали в МЧС.

Спустя три дня, 2 сентября, девять из 12 человек начали восхождение с высоты 3,3 тыс. м, еще трое туристов не стали покидать лагерь. На следующие сутки один из гидов вышел на связь и сообщил спасателям о гибели пятерых туристов из группы. Все погибшие сорвались с высоты 4,2 тыс. м, еще один гид сломал ногу. Один человек, по словам гида, на тот момент находился без сознания.

Четверо туристов умерли сразу после падения, утверждает Baza, еще двое скончались через несколько часов. Стал ли срыв с сопки причиной смерти каждого, пока неизвестно.

К месту происшествия после оповещения гида вылетел вертолет Центра медицины катастроф со спасателями на борту. Однако сотрудники МЧС не могут добраться до туристов в короткие сроки из-за акклиматизации, пишет Telegram-канал. До восхождения они должны приспособиться к смене климата.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По этой статье грозит до четырех лет лишения свободы. Проверку также начала краевая прокуратура.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32