Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия выделит почти $200 млн на помощь переселенцам на Украине

Фото: Janos Kummer / Getty Images
Фото: Janos Kummer / Getty Images

Власти Германии выделят €200 млн ($199 млн) на помощь переселенцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за российской спецоперации на Украине и переехавшим в другие регионы страны. Об этом сообщила немецкий министр экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце в интервью Funke Media Group.

«Деньги предназначены для того, чтобы <...> [внутренне] перемещенные лица на Украине могли и дальше обеспечивать себя предметами первой необходимости», — сказала она (цитата по Reuters).

Регионы начали помогать беженцам возвращаться обратно в ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Кирилл Брага / РИА Новости

Министр добавила, что обсудит с украинским премьером Денисом Шмыгалем дальнейшую помощь внутренне перемещенным лицам со стороны Германии.

По данным Организации Объединенных Наций на 2 сентября, число внутренне перемещенных лиц на Украине достигло почти 7 млн человек. Еще примерно столько же граждан выехали в Европу в качестве беженцев, из них порядка 4 млн запросили соответствующий статус или другую защиту в рамках государственных программ. В Германии по состоянию на 30 августа насчитывалось чуть более 970 тыс. украинских беженцев. Страна является лидером по количеству прибывших туда украинцев среди государств — членов ЕС.

Германия уже выделяла средства на помощь украинским беженцам. В апреле власти направили около €2 млрд на покрытие расходов по размещению и интеграции украинских беженцев в немецких регионах. Тех, у кого нет родственников в Берлине, централизованно распределили по мегаполисам.

24.02 — 24.08. Инфографика
Политика

В Германии у украинских беженцев есть право подать ходатайство о предоставлении временного вида на жительство сроком на один год с возможностью продления еще на два года. Он дает право на получение социального пособия в несколько сотен евро в месяц, бесплатной медицинской страховки и жилья, а также позволяет трудоустроиться. По данным ООН, за помощью такого рода к концу августа обратились 670 тыс. человек — две трети от всех прибывших.

В июне экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник обвинил Германию в том, что прибывшие в страну украинские беженцы со временем покидают ее, так как им некомфортно. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн не согласился с ним.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35
Волонтеры расширили территорию поиска пропавших в Санкт-Петербурге сестер Общество, 16:35
Девять человек пострадали при пожаре в хостеле на севере Москвы Общество, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Бублик снялся с турнира ATP в Дохе из-за усталости и выступит уже в Дубае Спорт, 16:19
Шорт-трекистка Крылова заявила, что ей было по силам выйти в финал Игр Спорт, 16:19
Politico дало Каллас первое место в номинации за «худшее покерное лицо» Политика, 16:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников Инвестиции, 15:52
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц Инвестиции, 15:50