Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
2 892 

Песков допустил встречу Путина и Кнайсль на ВЭФ при их желании

Владимир Путин и Карин Кнайсль
Владимир Путин и Карин Кнайсль (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин может встретиться с экс-главой австрийского МИДа Карин Кнайсль в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), если у обеих сторон возникнет такое желание. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Специальных таких планов нет, но президент, конечно, в курсе, что госпожа Кнайсль здесь находится, на форуме. Если возникнет обоюдное желание, конечно, они смогут встретиться», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке, на острове Русском, с 5 по 8 сентября. В нем принимают участие делегации из 67 государств, около 70 российских и 27 иностранных компаний.

Кнайсль возглавляла австрийский МИД в 2017–2019 годах. В 2018 году президент России был гостем на ее свадьбе, где станцевал с невестой. Глава государства подарил молодоженам тульский самовар, картину и старинную масловыжималку. Также на свадьбе Кнайсль выступил Кубанский казачий хор. Кнайсль с 2020 года входила в совет директоров «Роснефти», но вышла оттуда в мае 2022-го.

Путин присутствует на форуме очно. Президент планирует выступить на пленарное заседании 7 сентября в 15:00 по местному времени (8:00 мск). Главная тема в этом году — «На пути к многополярному миру». Среди ключевых тем, которые должен затронуть глава государства, Кремль называл развитие Дальнего Востока и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), международные торгово-экономические отношения и политическую обстановку.

В рамках форума Путин встретится и с другими политиками, в том числе с премьерами Армении, Монголии и Мьянмы Николом Пашиняном, Лувсаннамсрайном Оюун-Эрдэнэ и Мин Аун Хлайном. Они примут участие в пленарном заседании вместе с российским президентом. Еще одним гостем мероприятия станет председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (спикер парламента) Ли Чжаньшу.

Теги
Персоны
Лента новостей
Дмитриев заявил о начале возвращения западного бизнеса в Россию Бизнес, 13:53
Путин завершил переговоры с Си Цзиньпином Политика, 13:47
Turkish и Pegasus отменили десятки рейсов из Москвы и Петербурга в Турцию Общество, 13:28
Команда Трампа задумала опубликовать «разоблачающее интервью» Байдена Политика, 13:19
Путин назвал энергетику локомотивом связей России и Китая Политика, 13:05
Лукашенко прилетел в Россию на парад Победы Политика, 13:00
Токаев приехал в Россию по приглашению на парад Победы Политика, 13:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Папу римского не смогли избрать с третьей попытки Общество, 12:59
Российские репортеры столкнулись с многочасовой задержкой вылета из Индии Общество, 12:46
Глава комитета Рады заявил о «лютой ненависти» к «бусификации» Политика, 12:29
Додик прибыл в Москву для участия в параде Победы Политика, 12:27
Лукашенко объяснил, почему «немножко задержался» в кресле президента Политика, 12:15
Меньше стараемся — лучше спим: как работает парадокс бессонницыПодписка на РБК, 12:07
Нисходящий тренд. Устоит ли экономика Китая под натиском тарифов СШАПодписка на РБК, 11:56