Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ИНСОМАР оценил уровень поддержки России в Херсоне и Запорожье

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Социологическая компания ИНСОМАР провела телефонный опрос среди жителей Херсонской и Запорожской областей и выяснила, что большинство из них выступают за включение регионов в состав России, следует из сообщения на сайте компании.

В Херсонской области готовы пойти на референдум о присоединении к России 61% опрошенных. 22% заявили, что не пошли бы на голосование, 17% затруднились ответить или отказались от ответа. В Запорожской области ответы распределились следующим образом: 74, 13 и 13%.

Турчак назвал несомненным проведение референдумов на занятых территориях
Политика
Андрей Турчак

На присоединение к России положительно смотрят больше запорожцев, чем херсонцев. За вхождение в состав России выступил 71% опрошенных в Запорожской области, в Херсонской — 63%. За то, чтобы регионы остались в составе Украины, выступили, соответственно, 6 и 11%. 6% запорожцев и 7% херсонцев заявили, что хотели бы видеть области самостоятельными государствами, а 17 и 19% затруднились дать ответ.

Опрос проводили 6 сентября, на каждой территории опросили по 1 тыс. человек. Предельная погрешность каждого опроса составляет 3,1%.

ИНСОМАР более десяти лет проводит исследования в области изучения общественного мнения, среди клиентов компании — правительство Московской области, РАНХиГС, «Ашан» и др.

В этом году компания также проводила исследование предвыборной ситуации в Удмуртии и изучала готовность москвичей принимать участие в онлайн-голосовании 11 сентября.

В Кремле обсудили проведение референдумов в ДНР и ЛНР до конца осени
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС
Власти Херсонской и Запорожской областей неоднократно заявляли, что в регионах пройдут референдумы о присоединении к России. Однако период, в который будет организовано голосование, пока точно не определен.

Запорожские власти указывали в августе, что хотели бы провести референдум о присоединении к России 11 сентября — в единый день голосования. В Херсонской области в сентябре также отмечали, что были готовы организовать референдум в ближайшее время, но потом решили отложить голосование.

В Кремле, говорили источники РБК, рассматривали два варианта: один «в близкой» и один «в отдаленной перспективе». Под близкой подразумевался сентябрь, под отдаленной — ноябрь, однако сейчас более реалистичной считают организацию референдумов в конце осени. Но это будет зависеть «от ситуации на фронтах», указывали собеседники РБК.

Киев заявлял, что украинцам на неподконтрольных ему территориях может грозить тюремный срок до 12 лет за участие в референдумах о присоединении к России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18
Седьмая ракетка России уступила украинке на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:16
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Путин предложил иностранным партнерам КТК помочь с ремонтомПолитика, 20:07
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова родила дочьСпорт, 20:03
Горелкин назвал условия для возобновления работы YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 19:51
Путин назвал миной замедленного действия затонувшие танкеры в Черном мореПолитика, 19:49
Ушаков назвал переговоры в Эр-Рияде уникальными для отношений с СШАПолитика, 19:31
Лавров заявил, что США предложили мораторий на атаки на энергообъектыПолитика, 19:24
Медведев одержал волевую победу над Хачановым на старте турнира в ДохеСпорт, 19:14
Ушаков раскрыл, как США назначат переговорщиков с Россией и УкраинойПолитика, 19:06
Свой «магазин у дома»: как открыть и масштабировать бизнесОтрасли, 19:01