Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров заявил об отправке в Донбасс полка «Север» и батальона «Юг»

Кадыров заявил об отправке в Донбасс полка «Север» и батальона «Юг»
Video

Бойцы полка «Север» и батальона «Юг» отправились из Чечни в Донбасс для участия в специальной военной операции, сообщил в Telegram глава республики Рамзан Кадыров.

«Чеченские бойцы, среди которых и обладатели краповых беретов, решительно настроены на борьбу с укронацистами. Для большинства из них это далеко не первая отправка в Донбасс», — написал он.

249-й отдельный специальный моторизованный батальон «Юг» и 141-й специальный моторизованный полк им. Ахмата-Хаджи Кадырова входят в Росгвардию и считаются элитными подразделениями.

В августе Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Кадырова, а также командира батальона «Юг» Хусейна Межидова и бывшего заместителя главы управления Росгвардии по Чечне Даниила Мартынова (сейчас работает в МЧС) в военных преступлениях. В ответ глава Чечни предложил приехать и разобраться, «кто преступник, кто убийца, кто террорист», и заявил, что Межидов и Мартынов «защищали стариков и женщин».

Чеченские военные участвуют в спецоперации на Украине с самого начала. Кадыров рассказывал, что в середине марта и начале апреля на Украину уехали 2 тыс. добровольцев, а в мае туда отправились еще 600 человек.

В июне он заявил, что в ближайшее время в республике сформируют четыре батальона, в которых будут состоять исключительно чеченцы. Эти батальоны пополнят состав войск Минобороны и получат названия «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат». Решение сформировать новые подразделения Кадыров объяснил «крайне патриотическим настроем среди молодежи региона». 3 сентября он сообщил, что в регионе завершилось формирование нового 78-го мотострелкового полка им. Ахмата-Хаджи Кадырова.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
BFMTV о роли Макрона в предотвращении срыва встречи Трампа с ЗеленскимПолитика, 18:43
Умер отец пианиста Дениса МацуеваОбщество, 18:32
Сбербанк запустил ипотеку на покупку дома и земельного участка по ДДУНедвижимость, 18:27
Захарова заявила об ожидании конструктивной реакции Баку в деле SputnikПолитика, 18:26
Экс-футболист «Реала» Дорадо умер в 48 летСпорт, 18:19
Оджалан из тюрьмы призвал Рабочую партию Курдистана сложить оружиеПолитика, 18:16
В Думе подготовили запрет выпускать бездомных собак в места отловаПолитика, 18:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ повысил официальные курсы доллара и евро почти на ₽2Инвестиции, 18:05
Названы самые популярные для засыпания линии метро МосквыГород, 17:56
ФАС опровергла информацию об ограничении числа ПВЗ Ozon и WildberriesБизнес, 17:54
Считаем дивиденды: сколько может заплатить Сбербанк за 2024 годИнвестиции, 17:52
В Новой Москве водитель Hyundai ранил ножом инспектора ГИБДДОбщество, 17:52
Власти Турции опровергли переговоры об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 17:51
В Челябинске задержали топ-менеджера «Макфы»Бизнес, 17:44