Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава харьковской ВГА объявил об эвакуации жителей из Изюма и Купянска

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости
Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Власти подконтрольной российским войскам части Харьковской области эвакуируют население городов Изюм, Купянск и Великий Бурлук, которые обстреливает артиллерия, сообщил в эфире канала «Соловьев Live» глава военно-гражданской администрации области Виталий Ганчев.

«Прежде всего [эвакуируют] город Купянск, город Изюм. Сейчас пришли сообщения о том, что у нас и Великий Бурлук находится под артобстрелом, поэтому людям, естественно, предложено выезжать в более безопасные населенные пункты, в тыл и в сторону России, конечно», — сказал он.

Глава ВГА сообщил, что Балаклея «по сути, не контролируется»
Политика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

По словам Ганчева, ВГА готова обратиться за помощью к властям Белгородской области, если администрации потребуется помощь с размещением переселенцев.

Глава ВГА заявил, что «несколько населенных пунктов перешли под контроль» украинских сил, о военной и гуманитарной обстановке там пока ничего не известно. Поэтому жителям соседних городов, деревень и поселков предлагают эвакуироваться, сказал он. Какие конкретно населенные пункты перешли под контроль украинских войск, Ганчев не уточнил. О том, что украинские военные смогли занять «несколько периферийных деревень», но «ни о каком прорыве и близко нет речи», ранее говорил постпред России при ООН Василий Небензя.

Россия, по официальным данным на 8 сентября, контролировала восточную часть Харьковской области с городами Изюм и Купянск. На занятых территориях создали военно-гражданские администрации.

Ранее глава ВГА Купянского района Харьковской области Максим Губин заявил, что в связи с обстрелами со стороны Украины местных жителей начали эвакуировать в Россию и Луганскую народную республику (ЛНР). Обстановка там сложная, но военные удерживают Купянск, говорил он.

7 сентября пророссийские власти Харьковской области опровергли данные о занятии украинскими войсками западной части города Балаклея, который также находится на территории региона. В ВГА информацию украинской стороны назвали «ложью и провокацией». В сводке Минобороны в тот день о ситуации в Балаклее не говорилось.

На следующий день Ганчев сообщил, что украинские военные попытались взять Балаклею в кольцо, но были отброшены. Город, по его словам, остался под контролем российских военных. Такие же данные приводил председатель совета министров области Андрей Алексеенко. Минобороны России 8 сентября упомянуло Балаклею в сводке и заявило о нанесенном ударе в районе города, в результате которого был уничтожен украинский склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

Тогда же власти Харьковской области объявили о вводе резервных соединений вооруженных сил в регион. По информации ВГА, по всей линии соприкосновения идут бои.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02
В Крыму возник пожар из-за удара дрона по объекту инфраструктуры Политика, 15:02