Перейти к основному контенту
Умерла Елизавета II ,  
0 

Патриарх Кирилл счел интерес Карла III к православию важным для отношений

Интерес, который король Великобритании Карл III проявил к православию в прошлом, может стать основой для развития отношений с народом России, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в поздравлении монарху в связи с восшествием на престол. Текст опубликован на сайте Русской православной церкви (РПЦ).

«Выражаю надежду, что проявленный вами в минувшие годы живой интерес к православию, в том числе и русской традиции, будет способствовать дальнейшему развитию добрых взаимоотношений наших народов, принадлежащих к единой европейской христианской семье», — сказал патриарх.

Глава РПЦ напомнил, что Карл III, когда он еще был наследником британского престола, «неоднократно посещал храмы и монастыри в России и за ее пределами» и знакомился «с тысячелетним духовным наследием Русской церкви».

Карл III не раз посещал православные храмы и монастыри в разных странах мира и встречался с церковными деятелями. В частности, в 2020 году он побывал в русской православной церкви Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме, а в 2016 году присутствовал на освящении собора Святого Фомы — сирийской православной церкви в Лондоне.

Кроме того, король дважды бывал в России. В мае 1994 года он посетил Санкт-Петербург по приглашению мэра Анатолия Собчака, став первым членом британской королевской семьи, приехавшим в Россию после 1917 года. Тогда принц Чарльз (после восшествия на престол его имя в русской транскрипции изменилось на немецкий манер) побывал в Петропавловской крепости, открыл памятную табличку в честь учреждения в Петербурге британского консульства, возложил венок на могилы жертв блокады Ленинграда на Пискаревском кладбище и посмотрел «Пиковую даму» в Мариинском театре.

Во время второго приезда в 2003 году Чарльз посетил не только Санкт-Петербург, но и Соловки, отдав дань уважения памяти жертв располагавшегося там когда-то одного из «островов» архипелага ГУЛАГ.

Ранее патриарх Кирилл выразил Карлу III соболезнования в связи со смертью его матери, королевы Елизаветы II. Он назвал королеву «символом стабильности, преемственности и устойчивости многовековых исторических традиций» для Британии и Европы и выразил сочувствие ее преемнику.

Карла III провозгласили королем Великобритании утром 10 сентября. Он сменил на троне свою мать — Елизавету II, которая правила государством 70 лет. Королева умерла 8 сентября в шотландском замке Балморал. Сейчас в стране и государствах содружества идет траур, который завершится через неделю после похорон королевы 19 сентября.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03