Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
73 143 

Минобороны сообщило об ударах в районе Балаклеи и Изюма

Боевая авиация наносит удары по позициям украинских военных и их технике, поддерживая изюмско-балаклейскую группировку. Днем ранее эти силы решили перебросить в ДНР
Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Российская штурмовая авиация поддерживает огнем подразделения изюмско-балаклейской группировки и наносит удары по военным объектам и технике украинских сил, говорится в сообщении Минобороны в Telegram. К публикации прикреплены кадры работы военной авиации.

«В результате боевого применения авиационных средств поражения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ», — отметили в ведомстве, не уточнив, в каком районе происходят эти действия.

Минобороны позднее сообщило о боевой работе экипажей вертолетов Ми-8МТВ-5 из состава авиации Западного военного округа в районе проведения российской военной операции на Украине. Ведомство указало, что экипаж вертолета уничтожил «обнаруженные укрепленные опорные пункты, бронированную технику и живую силу подразделений ВСУ», также не уточнив, где это произошло.

Минобороны объявило о перегруппировке войск в районе Изюма и Балаклеи
Политика

Минобороны России 10 сентября объявило о перегруппировке войск: изюмско-балаклейская группировка была переброшена в ДНР. В ведомстве пояснили, что это позволит выполнить изначально заявленные задачи спецоперации.

Днем ранее ведомство опубликовало кадры переброски тяжелой техники на харьковское направление, не комментируя обстановку в регионе. В тот же день военно-гражданская администрация подконтрольной России части Харьковской области объявила эвакуацию мирного населения Изюма, Купянска и Верхнего Бурлука и сообщила о переходе нескольких населенных пунктов под контроль украинских сил.

10 сентября администрация заявила о постоянных обстрелах Изюма со стороны ВСУ и тяжелой ситуации в городе. До этого первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов и военкоры Александр Коц и Евгений Поддубный сообщили об уходе союзных войск из Изюма. Коц также рассказал об уходе военных из Балаклеи и Купянска. По мнению Поддубного, командование приняло верное решение, так как «окружение российской группировки в Изюме было бы катастрофой».

До объявления о перегруппировке российские силы контролировали около 20% Харьковской области, говорил в конце июля глава ВГА региона Виталий Ганчев.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Вологде обнаружили основание башни времен Ивана Грозного. Видео Общество, 03:06
У сотрудников СБУ прошли обыски по делу Коломойского Политика, 03:01
В Румынии заявили о готовности страны помочь миру на Украине базами НАТО Политика, 02:39
Экс-министра Хабаровского края задержали в Москве по делу о растрате Общество, 02:33
В двух аэропортах ограничили полеты Политика, 02:26
В Госдуме вновь предложили лишать прав за незаконный знак «инвалид» Общество, 01:49
США прекратили обмен данными о переговорах по Украине с «Пятью глазами» Политика, 01:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд запретил информацию о способе получить синюю галку в Instagram Общество, 01:15
В Египте со дна подняли три древних статуи и жерновую мельницу Общество, 00:58
Госдеп проверит 55 млн иностранцев и аннулирует визы в случае нарушений Политика, 00:38
Экс-гитарист Mastodon Брент Хайндс разбился на мотоцикле в США Общество, 00:28
Сырский сообщил об участии в совещании по военной поддержке переговоров Политика, 00:16
Суд отменил штраф Трампу на $515 млн по делу о мошенничестве Политика, 00:04
Прервут ли «Спартак», «Динамо» и «Зенит» серию неудач. Интриги тура РПЛ Спорт, 00:01