Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенаторы США внесли законопроект о признании России спонсором терроризма

Фото: Mark Makela / Getty Images
Фото: Mark Makela / Getty Images

Сенаторы от Республиканской и Демократической партий США Линдси Грэм (штат Южная Каролина) и Ричард Блюменталь (штат Коннектикут) представили законопроект о внесении России в список стран — спонсоров терроризма в обход позиции Госдепартамента, передает Politico.

«Мы прекрасно понимаем, что администрация придерживается иного мнения по этому вопросу. Со всем уважением, я не согласен», — сказал Блюменталь журналистам на пресс-конференции.

Белый дом объяснил отказ признавать Россию страной — спонсором терроризма
Политика
Фото:Larry Downing / Reuters

Представитель Госдепа Нед Прайс в ходе брифинга 14 сентября говорил, что внесение России в этот перечень может привести к нежелательным последствиям. Такой же позиции придерживается Белый дом. При этом Прайс утверждал, что американская администрация обсуждает с конгрессом альтернативные меры.

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и др. Эти меры уже действуют в отношении России из-за санкций. Кроме того, по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других государств, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Сейчас в американском списке спонсоров терроризма четыре страны: Сирия, Иран, КНДР и Куба.

МИД России ранее называл включение в перечень «точкой невозврата» в двусторонних отношениях. Ведомство не исключало полный разрыв дипотношений, если решение будет принято.

Сенат США уже принимал соответствующую резолюцию в июле. В ней упоминалась «грубая сила», которую Россия «применяла против мирных жителей в ходе второй чеченской войны», а также поддержка Москвой «сепаратистов в актах жестокости против украинских мирных жителей в Донбассе» с 2014 года, отравление Скрипалей (в причастности к нему власти западных стран обвиняют российские спецслужбы) и действия российской армии на Украине в ходе специальной военной операции.

Кроме того, документ содержал призыв к государственному секретарю США Энтони Блинкену внести Россию в список стран — спонсоров терроризма. Незадолго до этого он заявил, что последствия введенных против России санкций практически равносильны ее включению в список спонсоров терроризма.

Однако администрация США отказалась вносить Россию в список, сославшись на риск нежелательных последствий. Президент США Джо Байден в начале сентября говорил, что не считает эту меру необходимой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25