Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Болсонару сравнил причины спецоперации на Украине с Карибским кризисом

Президент Бразилии Болсонару сравнил причины спецоперации на Украине с Карибским кризисом
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Президент Бразилии Жаир Болсонару сравнил причины начала Россией военной операции на Украине с Карибским кризисом 1962 года, его слова приводит газета Folha de S.Paulo.

«Что, должно быть, было у него [президента России Владимира Путина] в голове: они [Украина] вступают в НАТО, они собираются разместить ракету в нескольких минутах от Москвы. Точно так же, как в «заливе свиней» в 1962 году. Советский Союз разместил [баллистические ракеты] там [на Кубе], и американское правительство сказало: «Убирай». И они убрали», — сказал Болсонару.

Карибский кризис длился в течение двух недель в октябре 1962 года, он возник вскоре после размещения США ракет средней дальности «Юпитер» в Турции. В СССР сочли, что из-за малого подлетного времени они могли достичь Москвы и крупных промышленных центров без возможности нанести равноценный ответный удар. Советский Союз в рамках секретной операции «Анадырь» разместил баллистические и тактические ракеты наземного базирования (часть из них была с ядерным зарядом) на Кубе. Размещение вызывало острую реакцию у властей США, ситуацию удалось урегулировать первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву и президенту США Джону Кеннеди.

В конце февраля, после начала военных действий на Украине, Болсонару отказался осуждать Россию, заявив, что его страна изберет нейтралитет. Бразилия критиковала и санкций против Москвы, которые называла «односторонними и выборочными».

Президент Бразилии предложит Зеленскому, как достичь мира на Украине
Политика
Жаир Болсонару

Президент Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции на Украине, назвав ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны.

Россия добивалась от НАТО отказа от продвижения на восток и принятия в свои ряды Украины. В обращении в день начала военных действий Путин, в частности, заявлял, что дальнейшее расширение инфраструктуры альянса и «начавшееся военное освоение территорий Украины» неприемлемы. «Проблема в том, что на прилегающих к нам территориях, — замечу, на наших же исторических территориях, — создается враждебная нам «анти-Россия», которая поставлена под полный внешний контроль, усиленно обживается вооруженными силами натовских стран и накачивается самым современным оружием», — утверждал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду для контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47