Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минтранс Киргизии заявил о подрыве Таджикистаном моста у границы

Минтранс Киргизии обвинил Таджикистан в подрыве автомобильного моста у границы

Военные Таджикистана во время приграничного столкновения подорвали 36-метровый автомобильный мост через реку Ак-Суу в Баткенской области Киргизии, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Минтранса республики.

«На 7-м км автодороги Кок-Таш-Аксай — Тамдык на участке дороги Дача — Чайхана силами таджикских военных был подорван 36-метровый мост, установленный на реке Ак-Суу», — отметили в министерстве.

Приграничный конфликт Киргизии и Таджикистана. Главное
Политика
Фото:Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

Также сотрудник ведомства сообщил, что из-за внезапного начала боевых действий на приграничных участках Баткенской области рабочие, проводившие ремонтно-восстановительные работы, оставили там дорожно-строительную технику. Это погрузчик, экскаватор, бульдозер и несколько легковых автомобилей. Данных о состоянии этой техники пока нет.

Конфликт на границе Киргизии и Таджикистана обострился в ночь на 16 сентября. Под обстрелы попали части Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области Киргизии, а также Исфаринского и Гафуровского района Согдийской области Таджикистана. Также обстрелам подверглись Ошская область Киргизии и район Лахш в Таджикистане.

В Баткенской области власти объявили режим ЧС и эвакуировали местных жителей. В республиканском МЧС говорили, что Баткенский и Лейлекский районы покинули как минимум 140 тыс. человек.

По данным Минздрава Киргизии, в результате обострения конфликта погибли 24 человека, 129 пострадали. Таджикская сторона данных о погибших не приводила, однако в Душанбе отмечали, что они есть среди мирных жителей.

Стороны не раз пытались договориться о прекращении огня, но в итоге обстрелы возобновлялись. Президент Киргизии Садыр Жапаров на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 16 сентября встретился с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном. По итогам переговоров главы государств обещали отдать распоряжение об отводе войск и прекращении огня. При этом Жапаров в обращении к населению пообещал не отдавать «ни одного метра» киргизской земли.

За ситуацией следит Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, в нее входят и Киргизия, и Таджикистан). В ОДКБ назвали неприемлемым применение силы в конфликте. Стороны признавали, что его необходимо урегулировать мирным путем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30
Как проходят российско-американские переговоры в Эр-Рияде. ФоторепортажОбщество, 13:26 
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14
Объявлены участники Кубка «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 13:13
Ильхама Алиева переизбрали президентом Олимпийского комитета АзербайджанаСпорт, 13:11
«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дроновПолитика, 13:10
Два футболиста свердловского клуба умерли в один день во снеСпорт, 13:10
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерывПолитика, 13:09