Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Макрон предложил расширить Совбез ООН

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций предложил увеличить число постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы он стал более представительным.

Он считает, что Совбез ООН должен «принять в свои ряды новых постоянных членов, сохранив при этом способность в полной мере играть свою роль». По мнению французского лидера, одновременно «следует ограничить право вето в отношении массовых преступлений».

В настоящий момент в Совет Безопасности ООН входят пять постоянных членов — Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Каждая из этих стран имеет в совете право вето. Еще десять участников совета, избираемых по географическому принципу, обладают статусом непостоянных членов. В начале июля российский посол в Китае Андрей Денисов также предлагал расширить Совбез ООН, чтобы он стал более демократичным.

Небензя счел «вехой дезинформационной кампании» Совбез ООН по Украине
Политика
Василий Небензя

После начала российской военной операции на Украине ее президент Владимир Зеленский не раз призывал исключить Россию из числа постоянных членов Совбеза ООН. Однако представители стран — постоянных членов Совбеза отвергали такую возможность. Российский постпред при ООН Василий Небензя говорил, что лишить Россию членства в Совбезе организации нельзя по ее уставу.

В преддверии выступления президента США Джо Байдена на Генассамблее ООН на брифинге в Белом доме у его советника Джейка Салливана спросили, собирается ли американский лидер поднять вопрос об исключении России из состава постоянных членов Совбеза ООН. Салливан сообщил, что Байден не планирует говорить об этом в своем выступлении. «Хотя я думаю, что мир может видеть, что, когда постоянный член действует таким образом, это наносит удар в самое сердце Совета Безопасности ООН», — добавил советник президента США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00