Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Известия» узнали о возможном моратории на оплату ЖКХ для мобилизованных

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В Госдуме хотят ввести мораторий на начисление пеней за неуплату услуг ЖКХ для добровольцев и граждан, которые попадают под частичную мобилизацию. Об этом пишет газета «Известия», которая ознакомилось с соответствующим письмом депутатов в правительство.

«В Госдуме предложили ввести мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для граждан, принимающих участие в СВО как на добровольной основе, так и в рамках частичной мобилизации, объявленной указом президента от 21 сентября. Такую инициативу в адрес премьер-министра Михаила Мишустина направил член комитета по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александр Якубовский», — пишет издание.

ЦБ рекомендовал банкам предоставить мобилизованным кредитные каникулы
Финансы
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Кроме того, в письме предлагается установить полный мораторий на оплату ЖКУ и иных услуг, связанных с содержанием единственного жилья одиноких граждан. Якубовский считает, что участники спецоперации должны знать, что дома их не будут ждать необоснованные долги.

В кабмине заявили изданию, что письмо от Якубовского пока не пришло.

Ранее Банк России предложил банкам предоставить мобилизованным кредитные каникулы. Регулятор рекомендовал кредитным организациям давать отсрочки по ссудам или уменьшать их величину на срок мобилизации, «идти навстречу» таким заемщикам или разработать специальные программы реструктуризации. Речь идет обо всех видах розничных кредитов. Такие реструктуризации банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать как ухудшение платежеспособности и кредитной истории клиентов.

В свою очередь в Совете Федерации разрабатывают поправки в Трудовой кодекс, которые бы защищали трудовые гарантии мобилизованных граждан. По словам главы социального комитета Инны Святенко, в Трудовом кодексе закрепят меры по государственной компенсации для граждан в случае потери рабочего места.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27