Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС ,  
0 

Страны БРИКС призвали реформировать ООН

Встреча министров иностранных дел стран БРИКС
Встреча министров иностранных дел стран БРИКС (Фото: Global Look Press)

БРИКС призвала реформировать ООН, чтобы улучшить инструменты глобального управления. Об этом заявили министры иностранных дел стран ассоциации во время встречи на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН, следует из публикации на сайте индийского МИДа.

«Министры подтвердили свою приверженность укреплению и реформированию многосторонней системы, особенно ООН и ее главных органов, чтобы сделать институты и инструменты глобального управления более всеобъемлющими, репрезентативными, основанными на участии, и демократичными», — отметили они.

Главы МИД стран ассоциации сочли, что реформа должна позволить развивающимся и менее развитым странам, особенно в Африке, участвовать в глобальных процессах и структурах принятия решений.

Кроме того, члены БРИКС призвали реформировать Всемирную торговую организацию (ВТО) и Международный валютный фонд (МВФ), чтобы победить непрозрачность, дискриминацию и протекционизм.

БРИКС — ассоциация сотрудничества стран с крупной развивающейся экономикой. В нее входят: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Байден призвал к расширению Совбеза ООН
Политика
Джо Байден

С 20 по 27 сентября в Нью-Йорке проходит 77-я сессия Генассамблеи ООН. За первые дни заявления о реформе ООН или ее подразделений звучали не раз.

Немецкий канцлер Олаф Шольц предложил реформировать Совет Безопасности ООН, чтобы адаптировать правила и институты к реалиям XXI века. Он попросил включить в состав Германию.

Позже президент США Джо Байден призвал расширить Совбез, чтобы в число новых постоянных членов могли войти представители стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. Российский МИД приветствовал эту инициативу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24