Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Ирана пообещал дать решительный ответ на протесты

Иран должен решительно реагировать на протесты из-за смерти молодой девушки после задержания полицией нравов, заявил президент страны Ибрахим Раиси, передает Reuters.

«Страна должна решительно бороться с теми, кто выступает против безопасности и спокойствия в стране», — сказал он и призвал различать протест и нарушение общественного порядка.

Ранее армия Ирана назвала протесты «частью вражеской стратегии по ослаблению исламского режима». Вооруженные силы заявили, что будут «противостоять врагам» и обеспечивать безопасность на фоне демонстраций.

Армия Ирана назвала протесты попыткой «ослабить исламский режим»
Политика
Фото:AP

13 сентября полиция нравов задержала 22-летнюю Махсу Амини из Курдистана, когда она вместе с братом выходила из метро Тегерана. Полицейские обратили внимание на то, что она неправильно надела хиджаб, который обязаны носить все женщины в Иране. Они сказали ее брату, что отвезут девушку в участок на занятие по «перевоспитанию» и отпустят. Об этом молодой человек рассказал IranWire.

По его словам, около 60–70 человек, которые принесли одежду другим задержанным женщинам, слышали крики у полицейского участка. Когда они попытались понять, что происходит, полицейские разогнали их с помощью дубинок и слезоточивого газа.

Позже из участка выехал автомобиль скорой помощи. Отпущенные женщины рассказали брату Махси, что внутри кого-то убили. Одна из свидетельниц сообщила, что девушка потеряла сознание в камере. Врачи в больнице сказали мужчине, что у его сестры случился сердечный приступ и инсульт, а мозг перестал функционировать.

Махса умерла через несколько дней. Полиция назвала ее смерть несчастным случаем и показала видео с моментом потери сознания девушкой. Родственники заподозрили полицейских в убийстве, так как у девушки не было сердечных заболеваний. Журналисты IranWire показали врачам фотографии девушки из больницы с травмами в области правого уха, и те предположили, что в результате удара она получила перелом основания черепа.

Смерть Махси Амини вызвала массовое недовольство в социальных сетях и привела к уличным протестам. Во время похорон девушки в родном городе Саккез 16 сентября женщины снимали платки, писала The Guardian. Многие женщины начали сжигать хиджабы и состригать пряди волос, записывая это на видео.

18 сентября митингующие собрались около офиса губернатора, но их разогнали сотрудники полиции. По данным правозащитной организации Hengawна, 38 человек пострадали, пятеро попали в больницу в тяжелом состоянии, трое получили огнестрельные ранения.

В Иране начались протесты после смерти девушки, задержанной из-за хиджаба
Политика

Протесты шли всю неделю и стали самыми массовыми с 2019 года, когда иранцы выходили на улицы из-за роста цен на топливо. Протестующие начали поджигать полицейские участки и машины, нападать на силовиков. За неделю в столкновениях с полицией в большинстве провинций страны погиб минимум 41 человек. В Иране наблюдались сбои в работе интернета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Белгороде без воды остались 100 тыс. жителей Общество, 09:51
ФСБ раскрыло детали об исполнителе покушения на генерала Алексеева Политика, 09:48
Пушилин заявил о продвижении армии к Славянску в ДНР Политика, 09:43
ФСБ сообщила, что стрелявшие в генерала Алексеева признали вину Политика, 09:39
Рынок кофеен перенасыщен. Какие идеи помогут обойти конкурентовПодписка на РБК, 09:36
В больницах остаются 19 постояльцев интерната в Прокопьевске Общество, 09:31
В файлах Эпштейна нашли документ о его смерти за день до обнаружения тела Политика, 09:29
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США стали отказывать в визах бизнесменам за дебоши в барах в 1970-х годах Политика, 09:26
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
Почему скачки в доходах — это «красный флаг» при выдаче кредитов бизнесуПодписка на РБК, 09:00
«Вино — важная часть экономики ресторана»: рестораторы — о «Времени вина» Вино, 09:00
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59