Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МИД Турции исключил признание референдумов о присоединении к России

Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Турция не признает итоги референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу на встрече с представителями японских СМИ в Токио, передает агентство Anadolu.

«Турция с самого начала не признала незаконную аннексию Крыма, о чем четко заявила России. Мы также не признаем итоги референдумов на территории Украины», — сказал дипломат.

Турция заявила, что не признает итоги референдумов
Политика
Фото:Антон Вергун / ТАСС

Министр назвал территории, занятые российскими войсками, украинскими, и призвал к заключению справедливого мира. По словам Чавушоглу, Турция продолжает диалог с Москвой и стремится организовать встречу президентов России и Украины для перговоров.

О том, что его страна не признает итоги референдумов в ДНР, ЛНР и на подконтрольных российским войскам территориях Запорожской и Херсонской областей, сообщил и официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Наша позиция насчет Донецка и Луганска такая же, как и насчет Крыма. Мы не признаем референдумы, которые хочет провести Россия. Мы продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал он в интервью NTV от 24 сентября.Тогда же Калын назвал Турцию единственной страной, которая стремится положить конец боевым действиям на Украине.

Турецкие власти не раз отказывались признать присоединение Крыма к России по итогам референдума 2014 года. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал возвращение полуострова Украине необходимым для защиты ее территориальной целостности. Россия считает вопрос принадлежности Крыма закрытым.

Референдумы о вхождении в состав России проходят в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября. В республиках и Запорожской области их уже признали состоявшимися, так как свои голоса отдали более половины избирателей. Общая явка за три дня голосования на референдуме в Херсонской области составила 48,91%,

Президент России Владимир Путин уже говорил, что Москва поддержит «то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей» этих территорий. Его украинский коллега Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что Киев откажется от переговоров с Россией в случае проведения референдумов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18