Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о помощи волонтеров по COVID семьям мобилизованных

«Ъ» узнал, что Кремль направил волонтеров по COVID на помощь семьям мобилизованных
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Волонтеры акции «Мы вместе», которые помогали россиянам во время пандемии коронавируса, начнут работать с семьями мобилизованных. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству акции.

О новой функции руководство «Мы вместе» объявит в ближайшее время, сказал собеседник. Сайт акции обновят, запустят новую горячую линию, а добровольческие штабы в регионах получат новые методические рекомендации. По задумке, акции должна объединить волонтерские организации, Российский Красный Крест, близкий к Кремлю проект «Общероссийский народный фронт» и Росмолодежь.

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева подтвердила данные о переориентации волонтеров на помощь семьям военнослужащих. Они будут заниматься решением бытовых вопросов и оказывать морально-психологическую помощь. Специалисты горячей линии попытаются помочь россиянам справиться с тревогой.

ОНФ уже организовал специальные центры юридической помощи. Замсекретаря генсовета «Единой России» Анна Кузнецова сообщила, что общественные приемные партии тоже займутся правовой и социальной поддержкой семей мобилизованных.

Как рассказал газете источник в администрации президента, в ближайшее время деятельность всех ее проектов будет направлена на правовую помощь мобилизуемым и волонтерскую поддержку их семей.

ОНФ развернул центры помощи ошибочно призванным по мобилизации
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Внутриполитический блок администрации президента учредил акцию «Мы вместе» в 2020 году для помощи людям, которые заболели коронавирусом. Руководством занимался и первый замглавы администрации Сергей Кириенко. В апреле на фоне военных действий России на Украине стал куратором взаимодействия с частично признанными ДНР и ЛНР, сообщали источники РБК, близкие к Кремлю.

После начала военных действий волонтеры «Мы вместе» начали заниматься сборкой и доставкой гуманитарных грузов в Донбасс, восстановлением советских памятников, работой с вынужденными переселенцами, следует из публикаций на сайте. 28 сентября пресс-служба акции сообщила, что волонтеры начали помогать операторам горячей линии по частичной мобилизации.

На горячую линию по мобилизации поступило более 500 тыс. звонков
Политика
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации россиян в запасе 21 сентября, спустя семь месяцев военных действий на Украине. Минобороны заявило, что под призыв попадут те граждане, которые служили в армии, имеют боевой опыт и военно-учетную специальность. Позже правительственный портал «Объясняем.рф» уточнил, что мобилизация коснется и тех, кто в ближайшее время закончит срочную службу и уволится в запас. Правительство опубликовало список специалистов, которые могут получить отсрочку. Призыв также не должен задеть студентов-очников, если они получают какой-либо уровень образования впервые.

Согласно закону вручать повестку должны только лично. До момента ее получения военнообязанные могут выехать из России. За неявку в военкомат по повестке грозит штраф от 500 до 3 тыс. руб. Новые статьи об уголовном наказании в период военных действий не распространяются на лиц, которые состоят в запасе и без законных оснований не являются на военные сборы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01