Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Турецкий Ziraat Bank приостановил обслуживание карт «Мир»

Фото: Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Tunahan Turhan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Турецкий государственный банк Ziraat Bank приостановил обслуживание российских платежных карт «Мир», сообщает Reuters со ссылкой на главу финансового учреждения Алпасана Чакара.

Ранее о том, что банк пойдет на этот шаг, сообщал турецкий телеканал NTV со ссылкой на источники. Также, по данным телеканала, аналогичные решения приняли Vakifbank и Halkbank.

Это уже третий госбанк Турции, который перестал обслуживать карты «Мир». Российские карты принимали в Турции всего пять банков. 19 сентября два из них, Isbank и Denizbank, делать это перестали.

Турецкие банки стали отказываться от обслуживания карт, выпущенных российской Национальной платежной системой, из-за угрозы американских санкций. Еще в середине сентября Минфин США пригрозил ввести вторичные санкции против иностранных банков, которые продолжают сотрудничать с российской платежной системой вопреки санкциям Вашингтона.

Aydinlik узнала о планах Турции сообщить детали об альтернативе «Миру»
Финансы
Фото:Sedat Suna / EPA / ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после этого провел совещание, чтобы обсудить ситуацию и возможные санкции со стороны западных стран. Позже он сообщил, что будет обсуждать альтернативы «Миру» с правительством.

Турция в качестве альтернативы работе с картами платежной системы «Мир» предложила России создание отдельного банка, сообщил «Известиям» заявил директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин. Он отметил в разговоре с изданием, что по вопросу обслуживания российских карт есть определенная позиция корпораций, а есть официальная позиция Анкары. «Возможно, это будет специальный банк либо специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг. Возможно — обособленный центр для расчетов. Мы ищем и в ближайшие дни представим — это позиция Турции», — подчеркнул директор РТДС.

При этом, по словам Егармина, у России было достаточно времени, чтобы перейти на более современные защищенные платформы для осуществления платежей, в том числе на основе криптовалюты. Теперь следует заняться проработкой более безопасного и защищенного от внешнего воздействия платежного механизма, считает он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07