Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука⁠,
0

Суд на Украине отклонил иск Порошенко к Зеленскому

Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Brendan Hoffman / Getty Images)

Верховный суд Украины закрыл производство по иску бывшего украинского президента Петра Порошенко к нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому. Порошенко обвинял Зеленского в бездеятельности из-за того, что последний не обнародовал «публичную информацию, представляющую общественный интерес», сообщают «Украинские новости» со ссылкой на материалы дела.

Порошенко требовал обязать Зеленского обнародовать материалы, которые связывали экс-президента с на тот моментом депутатом Рады Виктором Медведчуком, обвиняемым в госизмене.

«12 сентября Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда закрыл производство по иску Порошенко. Пятый президент просил Верховный суд признать противоправной бездеятельность Зеленского из-за необнародования публичной информации, представляющей общественный интерес», — пишет агентство, добавив, что это решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного суда.

Медведчук дал показания против Порошенко
Политика

Иск против Зеленского защита Порошенко подала в июле прошлого года, после того как действующий президент Украины заявил, что опубликованы записи разговоров Медведчука с российскими властями о поставках угля из на тот момент (2014–2015 годы) самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В беседах упоминался и Порошенко.

Также Государственное бюро расследований опровергло информацию СМИ об уничтожении материалов ряда резонансных уголовных дел, в частности, дела о «Харьковских соглашениях» и «угольное дело» (в отношении депутата Верховной рады Виктора Медведчука и бывшего президента Петра Порошенко).

В декабре прошлого года Зеленского вызвали в суд по этому делу. Заседание с его участием было запланировано на 28 февраля 2022 года. 19 января Печерский суд Киева избрал для Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства, а также обязал сдать паспорта для выезда за границу. Он не стал арестовывать экс-президента, как того требовала сторона обвинения. В мае Медведчук дал показания о причастности Порошенко к его сделкам с российской стороной.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33