Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МАГАТЭ обсудил с Зеленским создание безопасной зоны вокруг ЗАЭС

Глава МАГАТЭ сообщил о прогрессе с Зеленским по идее создания безопасной зоны вокруг ЗАЭС
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Georges Schne / IMAGO / Global Look Press)

Глава Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси обсудил с украинским президентом Владимиром Зеленским ситуацию на Запорожской атомной электростанции. В ходе встречи они достигли прогресса по вопросу создания безопасной зоны вокруг АЭС, рассказал Гросси в «Твиттер».

Он обещал вскоре после визита в Москву вернуться в Киев, чтобы продолжить переговоры по этому вопросу. Что касается вопроса перехода сотрудников АЭС в «Росатом», Гросси счел, что работники подвергаются «огромному давлению», которое должно прекратиться. По его мнению, это может привести к серьезным последствиями для ядерной безопасности.

«Это особенно опасный момент для безопасности ЗАЭС. Сотрудники завода вынуждены принимать чрезвычайно трудное решение для себя и своих близких. Огромное давление, с которым они сталкиваются, должно прекратиться», — сказал глава МАГАТЭ.

Гросси намерен обсудить эту ситуацию во время предстоящего визита в Москву, передает CNN. Ожидается, что глава МАГАТЭ приедет в Россию на следующей неделе.

Запорожская атомная станция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она перешла под контроль российских военных в начале боевых действий на Украине, однако формально управлялась украинским «Энергоатомом».

Стороны конфликта не раз обвиняли друг друга в обстрелах территории АЭС, а в конце августа впервые в истории станция полностью отключилась от электросети. После этого туда приехали специалисты МАГАТЭ. Специалисты обнаружили физические повреждения станции, а также указали на присутствие российских военнослужащих, автомобилей и техники. После отъезда агентство оставило там двух своих специалистов.

Путин распорядился принять в федеральную собственность Запорожскую АЭС
Политика
Фото:Dmitro Smolenko / Keystone Press Agents / Global Look Press

1 октября глава украинского «Энергоатома» Петр Котин заявил, что российские военные увезли гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова в неизвестном направлении. Спустя несколько дней Гросси сообщил об освобождении Мурашова и отметил, что ждет подробных разъяснений на этот счет. 4 октября телеканал «Россия 24» опубликовал кадры, на которых Мурашов признался, что передавал данные со станции представителям украинских спецслужб.

По итогам референдума, прошедшего с 23 по 27 сентября, Запорожская область наряду с Херсонской, а также ЛНР и ДНР вошла в состав России. 5 октября президент Владимир Путин поручил принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность. Российские власти полагают, что станция будет работать под руководством профильных ведомств России, в частности «Росэнергоатома».

Украина и ряд других стран не признали итоги референдумов. В Киеве территории считаются оккупированными, власти говорили о намерении вернуть их под контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57