Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жителя Нидерландов задержали по подозрению в поставках микросхем в Россию

Фото: fiod.nl
Фото: fiod.nl

В Нидерландах задержали 55-летнего мужчину, который в обход санкций мог поставлять в Россию микрочипы, со ссылкой на Службу фискальной разведки и расследований сообщила газета De Telegraaf.

Эти микросхемы могут быть использованы в военных целях, а «российская военная промышленность сейчас испытывает серьезный дефицит этих микросхем», утверждают в ведомстве. По его информации, подозреваемый «сознательно делал вид», что экспортируемый товар будет использоваться в других местах, кроме его реального назначения — России.

Поставки осуществляли компаниям и структурам в России в нарушение действующих торговых ограничений, поэтому начато расследование, а поставки пресечены, добавили в Службе фискальной разведки и расследований. У подозреваемого арестовали банковские счета, записи и «запас [электронных] товаров».

Торговца с митинского рынка задержали при продаже микрочипов для С-400
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

С конца февраля западные страны неоднократно ужесточали санкции против России. Под ограничительные меры в том числе попали поставки в Россию некоторых видов электроники, в том числе определенных микросхем. Помимо этого, ЕС ограничил поставки в страну кремния — полупроводника, необходимого для производства чипов. Российские власти считают западные санкции незаконными.

В июне The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что ФБР вместе с Министерством торговли США расследует дело об американских чипах, обнаруженных в российской военной технике, которая участвует в военных действиях на Украине. В ведомстве выясняют цепочки поставок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Она никогда и ничего не боялась: умерла актриса Брижит Бардо Life, 13:17