Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД обвинил США в недоговороспособности и вспомнил Карибский кризис

Замглавы МИДа Рябков: США не хотят учитывать озабоченности России в сфере безопасности
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

США сегодня, как и во времена Карибского кризиса, не хотят учитывать озабоченности России, связанные с прямыми угрозами ее безопасности, демонстрируя недоговороспособность. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил замглавы МИДа Сергей Рябков.

«Если пытаться проводить параллели между Карибским кризисом и нынешним обострением в отношениях России с США, то в том и другом случае приходится говорить о деструктивном для международной безопасности и стратегической стабильности стремлении Вашингтона к обретению решающего военно-стратегического превосходства. Цель та же — любыми методами обеспечить для США глобальное доминирование», — сказал он.

В Москве заявили о готовности к переговорам с США по кибербезопасности
Политика
Фото:Артем Голощапов для РБК

По словам Рябкова, США «патологически» не желают признавать право других стран защищать собственные интересы. Именно в этом, считают в МИДе, причина нынешнего конфликта на Украине.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. До этого в декабре Москва передала Вашингтону и НАТО требования по собственной безопасности. Среди прочего Россия потребовала нерасширения НАТО на восток и отказа от принятия в блок бывших республик СССР, включая Украину и Грузию.

В январе Россия провела три раунда переговоров по данному вопросу с США, НАТО и ОБСЕ. Однако стороны не смогли договориться по ключевым для российской стороны пунктам.

Карибским кризисом называют обострение в отношениях между Россией и США в 1962 году, грозившее перерасти в военное столкновение двух стран. США разместили в Турции ракеты средней дальности, способные нести ядерный заряд. В ответ СССР разместил атомное оружие на Кубе. Ситуацию удалось решить путем переговоров лидеров двух стран — Джона Кеннеди и Никиты Хрущева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Суд в Польше отклонил рассмотрение жалобы на арест археолога Бутягина Политика, 17:16
В Энергодаре повредили магистральный трубопровод теплотрассы Политика, 17:14
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:10
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41