Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко заявил о подготовке Западом провокаций по всему периметру СНГ

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Страны СНГ должны быть готовы к различным провокациям по всему периметру Содружества, так как каждое из государств будут испытывать на прочность. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе, передает БелТА.

«Но, думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире — расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. <...> На прочность будут испытывать всех», — сказал президент Белоруссии.

КГБ Белоруссии обвинил Запад в стремлении «развалить ОДКБ»
Политика
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

В качестве примеров таких провокаций Лукашенко привел «недавние события» в Казахстане и Узбекистане.

2 января в Казахстане начались массовые протесты, которые вспыхнули на западе страны, а потом распространились и в другие районы. Причиной протестов стал рост цен на газ. Вскоре требования протестующих стали политическими. После протестов первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишился большинства государственных привилегий, с руководящих постов ушли его родственники.

1 июля в Каракалпакии на западе Узбекистана также начались протесты. Поводом стало предложение изменить Конституцию. Согласно изначальной версии поправок, Республика Каракалпакстан лишалась бы автономии и права выйти из состава страны по результатам референдума. После протестов президент страны Шавкат Мирзиёев пообещал, что поправки, отменяющие автономию Каракалпакии, не будут вносить в Конституцию.

Лукашенко отметил недостаточный уровень взаимной поддержки внутри СНГ. Причиной такой ситуации он назвал множество межнациональных и территориальных споров, «которые Советский Союз не смог или не успел разрешить».

«Сегодня внешние игроки прилагают неимоверные усилия, чтобы превратить каждый, даже самый незначительный, спор в горячее противостояние», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии не раз обвинял Запад в попытках создать раскол на постсоветском пространстве. В частности, это необходимо, чтобы ослабить Россию, заверял президент.

Накануне глава Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель заявил, что Запад стремится развалить Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), так как не хочет появления «конкурента на постсоветском пространстве». Кроме того, страны Запада хотят помешать укрупнению ЕАЭС, утверждал глава КГБ.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Цена золота впервые в истории превысила $3000 за унциюИнвестиции, 07:54
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35