Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В «Синергии» сообщили о продававших справки для отсрочки сотрудниках

В университете «Синергия» выявили продававших справки для отсрочки сотрудников
Некоторые сотрудники вуза продавали справки о зачислении для отсрочки от частичной мобилизации, заявили в «Синергии». За одну справку брали 180 тыс. руб. По данным источников агентства «Москва», выявлено более 800 таких случаев

В университете «Синергия» выявили сотрудников, продававших справки для получения отсрочки от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, руководство заявило о них в Генпрокуратуру и правоохранительные органы, сообщает пресс-служба вуза.

«Нарушителей удалось выявить благодаря тому, что в связи с указом от 24.09.2022 г. о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации руководство Университета «Синергия» ввело дополнительные меры, регламентирующие работу сотрудников образовательного учреждения для предотвращения различного рода нарушений», — говорится в сообщении.

Агентство «Москва» со ссылкой на источники в полиции и столичной прокуратуре пишет, что было выявлено более 800 фактов фиктивного приема в университет и выдачи справок об этом. За один документ брали 180 тыс. руб.

Собеседники агентства рассказали, что по этим инцидентам возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК — по ней может грозить до шести лет лишения свободы). Пока точное число причастных к преступлениям устанавливается, так же как и количество получивших справки.

Власти подтвердили отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми
Политика
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

Частичная мобилизация идет в России с 21 сентября. Власти собирались призвать 300 тыс. резервистов, сообщал министр обороны Сергей Шойгу. Призывать планировалось в первую очередь тех, кто имеет востребованные военно-учетные специальности и боевой опыт. Позднее президент Владимир Путин выпустил указы о категориях, которым предоставляется отсрочка от мобилизации, в него в том числе вошли студенты и аспиранты.

14 октября глава государства сообщил, что мобилизованы уже 222 тыс. человек. Он допустил завершение призыва в течение двух недель. В Кремле пояснили, что частичная мобилизация завершится до конца октября. При этом в ряде регионов, где ранее отчитались о выполнении поставленных Минобороны целей по числу призванных на службу, в том числе в Ростовской и Курской областях, на днях сообщили о получении нового задания по мобилизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16
«Росатом» отреагировал на просьбу Лукашенко о новых атомных мощностяхПолитика, 21:10