Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ увидел негативное влияние укрепления доллара почти на все страны мира

МВФ: укрепление доллара до максимума с 2000 года негативно повлияло почти на все страны

Доллар достиг максимального значения с 2000 года, укрепившись на 22% по отношению к иене, на 13% по отношению к евро и на 6% по отношению к валютам развивающихся рынков с начала этого года, что имеет значительные макроэкономические последствия почти для всех стран, поскольку доллар чаще других валют используется в международной торговле, заявили в Международном валютном фонде.

В то время как доля США в мировом товарном экспорте сократилась с 12 до 8% с 2000 года, доля доллара в мировом экспорте составляет около 40%, отметили в МВФ. Для многих стран это усложнило борьбу с растущей инфляцией. Некоторые государства используют валютные вливания — по данным фонда, за первые семь месяцев года совокупные валютные резервы стран с формирующимся рынком и развивающихся стран сократились более чем на 6%. Однако, подчеркивают в МВФ, эта мера помогает лишь на время.

Укрепление доллара связано с энергетическим кризисом, возникшим на фоне санкций в отношении поставок российских энергоносителей и импорта ряда товаров из России, считают в МВФ.

МВФ оценил потери стран Европы при прекращении поставок газа из России
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Глава JPMorgan Джейми Даймон 11 октября предупреждал, что в США и во всем мире через шесть–девять месяцев может начаться рецессия. По его мнению, экономика Европы уже находится в этом состоянии. Также о риске глобальной рецессии говорили президент Всемирного банка Дэвид Мелпасс и управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева, отметив, что инфляция останется постоянной проблемой.

В сентябре международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по росту мирового ВВП в 2022 году до 2,4% с ожидавшихся в июне 2,9%. По прогнозу Fitch, до конца текущего года в рецессию вступят еврозона и Великобритания, а в середине 2023 года умеренный спад экономики начнется в США. Рост ВВП в еврозоне и Штатах в годовом выражении будет близок к 0% в 2023 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00