Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МВФ увидел негативное влияние укрепления доллара почти на все страны мира

МВФ: укрепление доллара до максимума с 2000 года негативно повлияло почти на все страны

Доллар достиг максимального значения с 2000 года, укрепившись на 22% по отношению к иене, на 13% по отношению к евро и на 6% по отношению к валютам развивающихся рынков с начала этого года, что имеет значительные макроэкономические последствия почти для всех стран, поскольку доллар чаще других валют используется в международной торговле, заявили в Международном валютном фонде.

В то время как доля США в мировом товарном экспорте сократилась с 12 до 8% с 2000 года, доля доллара в мировом экспорте составляет около 40%, отметили в МВФ. Для многих стран это усложнило борьбу с растущей инфляцией. Некоторые государства используют валютные вливания — по данным фонда, за первые семь месяцев года совокупные валютные резервы стран с формирующимся рынком и развивающихся стран сократились более чем на 6%. Однако, подчеркивают в МВФ, эта мера помогает лишь на время.

Укрепление доллара связано с энергетическим кризисом, возникшим на фоне санкций в отношении поставок российских энергоносителей и импорта ряда товаров из России, считают в МВФ.

МВФ оценил потери стран Европы при прекращении поставок газа из России
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Глава JPMorgan Джейми Даймон 11 октября предупреждал, что в США и во всем мире через шесть–девять месяцев может начаться рецессия. По его мнению, экономика Европы уже находится в этом состоянии. Также о риске глобальной рецессии говорили президент Всемирного банка Дэвид Мелпасс и управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева, отметив, что инфляция останется постоянной проблемой.

В сентябре международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по росту мирового ВВП в 2022 году до 2,4% с ожидавшихся в июне 2,9%. По прогнозу Fitch, до конца текущего года в рецессию вступят еврозона и Великобритания, а в середине 2023 года умеренный спад экономики начнется в США. Рост ВВП в еврозоне и Штатах в годовом выражении будет близок к 0% в 2023 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19