Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Медведев связал слова Макрона о Кавказе с ущербным восприятием реальности

Медведев: слова Макрона о роли России на Кавказе объяснимы ущербным восприятием реальности

Заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Россия использует конфликт Армении и Азербайджана, чтобы дестабилизировать ситуацию на Кавказе, объясняется «ущербным атлантическим восприятием действительности». Такое мнение высказал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев на своей странице во «ВКонтакте».

«Заявление более чем некорректное. Хамское. Извращенное и неприемлемое, как назвал его президент нашей страны. Но, добавлю, вполне объяснимое с позиции ущербного и подобострастного атлантического восприятия действительности», — написал Медведев.

Путин назвал неприемлемыми заявления Макрона о роли России по Карабаху
Политика

Ранее, 12 октября, Макрон в интервью телеканалу France 2 заявил, что Россия вмешалась в карабахский конфликт, «играла в игру Азербайджана с турецким пособничеством и вернулась туда, чтобы ослабить Армению». «Это дестабилизационный маневр России, которая на Кавказе стремится создать беспорядок для всех нас, чтобы ослабить и разделить нас», — сказал президент Франции.

Президент России Владимир Путин ответил французскому коллеге, что Россия всегда «искренне стремилась к тому, чтобы урегулировать любые конфликты». Слова Макрона, по мнению Путина, говорят о непонимании хода конфликта. Глава государства счел заявления французского президента «некорректными и неприемлемыми» и допустил, что обсудит с ним этот вопрос.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова также назвала заявления Макрона неприемлемыми и заявила, что они не соответствуют действительности. Франция не заинтересована в установлении мира на Кавказе и пытается «вбить клин» в отношения России с Азербайджаном и Арменией, считает дипломат. Захарова также напомнила, что в 2020 году обе страны договорились о прекращении огня при содействии Москвы.

В сентябре между Арменией и Азербайджаном вновь произошло обострение. По данным обеих сторон, в столкновениях погибли 207 армян и 77 азербайджанцев. После этого активизировались переговоры по урегулированию. В октябре состоялась трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьера Армении Никола Пашиняна. В Анкаре заявили, что Баку и Ереван смогли договориться по принципиальным положениям мирного договора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22