Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Си Цзиньпин заявил о решимости КНР противостоять сепаратизму Тайваня

Китай смог сделать ситуацию в Гонконге управляемой и показал решимость противостоять сепаратизму Тайваня, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии открытия XX съезда Коммунистической партии Китая.

«Перед лицом сепаратистской деятельности сил «независимости Тайваня» и серьезных провокаций со стороны внешних сил, вмешивающихся в дела Тайваня, мы решительно вели борьбу против сепаратизма и [внешнего] вмешательства, демонстрируя нашу твердую решимость и твердую способность защищать национальный суверенитет и территориальную целостность [Китая]», — сказал Си Цзиньпин.

Он добавил, что КНР выступает против сепаратистских действий, направленных на установление независимости Тайваня, как и против вмешательства внешних сил.

Маск предложил опыт Гонконга в решении ситуации вокруг Тайваня
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

Председатель заверил, что Китай продолжает придерживаться политики «одна страна, две системы». По его словам, стране уже удалось добиться того, что Гонконг в составе Китая перешел на новый этап своего развития — «от хаоса к управлению, к управлению и процветанию».

Съезды Коммунистической партии Китая проходят раз в пять лет. Юбилейный XX съезд этого года будет проходить с 16 по 22 октября. На нем Си Цзиньпина могут избрать на третий срок.

Гонконг — специальный административный округ КНР. С 1841 года он был британской колонией. Район отошел Великобритании после поражения Китая в Первой опиумной войне.

Суверенитет над Гонконгом Пекин вернул только в 1997 году. Передача Китаю происходила на условии, что отношения Пекина и Гонконга будут развиваться в формате «одна страна, две системы», предполагавшем, что за территорией будут закреплены особые права. Основы для этого были закреплены в двух документах — Объединенной китайско-британской декларации (1984) и Основном законе (1990) Гонконга. Согласно положениям Основного закона, Гонконг сохранял за собой широкую автономию, причем «социалистическая система и политика не должны практиковаться в Гонконге, а предшествующая капиталистическая система и образ жизни должны остаться неизменными». Действие автономного статуса истекает в 2047 году.

Китай воспринимает Тайвань как часть своей территории, однако власти острова настаивают на независимости и отвергают принцип «одна страна, две системы». В августе Тайвань посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Власти Китая сочли поездку вмешательством во внутренние дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07