Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минобороны назвали условие продления зерновой сделки с участием ООН

Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Продление зерновой сделки, в рамках которой из украинских портов вывозится продовольствие, застрявшее там после начала боевых действий, возможно только при выполнении ранее заключенных договоренностей в полном объеме, указано в поступившем в РБК сообщении Минобороны по итогам переговоров замглавы ведомства генерал-полковника Александра Фомина с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом.

«Собеседники отметили, что возможность продления «Черноморской инициативы» напрямую зависит от обеспечения полного выполнения всех ранее достигнутых договоренностей», — сказано в сообщении.

В Минобороны назвали условие продления зерновой сделки с участием ООН
Video

Переговоры с участием Гриффитса и генсека Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекки Гринспен начались 16 октября. С российской стороны в них также участвовал замглавы МИДа Сергей Вершинин.

В Москве начались переговоры по зерновой сделке с представителями ООН
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Соглашения, о котором идет речь, Украина и Россия подписали в июле с Турцией и ООН. Стороны — участницы сделки открыли коридор для вывоза зерна из трех портов Черного моря — Одессы, Южного и Черноморска. ООН со своей стороны обязалась способствовать снятию с России санкций, которые мешают экспортировать ей продовольствие и удобрения.

Российские власти не раз критиковали исполнение договоренностей. Президент страны Владимир Путин называл ситуацию с вывозом зерна надувательством, так как большая часть зерна, по его словам, поступает на Запад, а не в беднейшие страны по программам ООН, как договаривались. К 23 сентября только четыре отправленных судна из 203 направились в развивающиеся страны. Путин заявил, что за сутки, с 26 по 27 сентября, из 46 отправленных судов 14 отплыли в Турцию, а 25 — в Евросоюз. «Они что, беднейшие страны, что ли?» — задался вопросом Путин. В начале сентября российский президент привел данные, согласно которым лишь 3% вывезенного с Украины зерна доставляли в беднейшие страны, и призывал ограничить направления его поставок.

Срок действия сделки заканчивается в ноябре. Генсек ООН Антониу Гутерриш уже обсуждал вопрос о продлении сделки с Путиным в сентябре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с российским коллегой в Астане 13 сентября выразил надежду на продление сделки. Путин ответил, что в развивающиеся страны поступает лишь небольшая часть продовольствия по программам ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03