Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер выигравшей выборы в Италии коалиции обещала держаться ЕС и НАТО

Лидер выигравшей выборы коалиции пообещала, что Италия не будет «слабым звеном» Запада
Италия не станет слабым звеном Запада при новом правительстве и будет держаться ЕС и НАТО, заявила она. Коалиция с партией Мелони победила на парламентских выборах в сентябре, политик может стать следующим премьером Италии
Фото: Roberto Monaldo / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Roberto Monaldo / Keystone Press Agency / Global Look Press

Италия не будет слабым звеном Запада при новом правительстве и сохранит приверженность европейским ценностям и принципам НАТО. Об этом заявила лидер ультраправой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, передает газета Financial Times со ссылкой на ее заявление.

«Италия полностью и с высоко поднятой головой является частью Европы и НАТО. <…> Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства — даже если это означает отказ от формирования правительства», — сказала политик. Она заверила, что с новым правительством Италия «не будет слабым звеном» западного альянса и «ненадежной нацией».

Берлускони посоветовал Зеленскому «не нападать» для завершения конфликта
Политика
Сильвио Берлускони

Заявление Мелони прозвучало после того, как бывший премьер-министр страны, лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони заявил, что восстановил связи с президентом России Владимиром Путиным, которого знал как «мирного и разумного человека». «Путин на мой день рождения прислал мне 20 бутылок водки и очень трогательное письмо. Я ответил ему бутылками «Ламбруско» и таким же трогательным письмом», — говорил политик.

После этого лидер оппозиционной Демократической партии Энрико Летта заявил, что слова Берлускони подрывают доверие к будущему правительству. «Любое правительство, которое рождается сегодня в Европе, должно выбрать, быть ему с Путиным или с Украиной и Европейским союзом», — сказал он. Лидер «Движения 5 звезд», экс-премьер Джузеппе Конте посчитал, что слова Берлускони навредили имиджу страны.

Коалиция во главе с партией Мелони в конце сентября выиграла парламентские выборы. Кроме «Братьев Италии» (набрала 26,2%) в нее входят правые «Лига» экс-премьера Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони (получили 8,9 и 8% соответственно). Всего коалиция получила более 43% голосов, что обеспечило ей большинство как в нижней, так и в верхней палате парламента. После победы президент Италии Сержо Маттарелла должен поручить Мелони сформировать правительство, она может стать первой женщиной-премьером в истории страны. Местные СМИ, включая Fanpage, пишут, что Маттарелла поручит Мелони сформировать кабинет министров в ближайшие дни, и, при отсутствии разногласий по его составу, правительство приступит к работе в конце октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54