Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Иран отверг данные о передаче России дронов для конфликта на Украине

Постпред Ирана Иравани: Тегеран не передавал Москве дроны для использования на Украине
Фото: Iranian Army Office / Global Look Press
Фото: Iranian Army Office / Global Look Press

Информация о передаче Ираном России беспилотников для применения в ходе боевых действий на Украине является «безосновательным и ничем не подкрепленным обвинением», заявил постпред Исламской Республики при ООН Амид Саид Иравани после закрытого заседания Совета Безопасности по этому вопросу. Трансляция пресс-конференции шла на сайте ООН.

«Более того, Иран глубоко убежден, что ничто из его оружейного экспорта, в том числе поставки беспилотников любой стране, не подпадает под действия соответствующих положений резолюции Совета Безопасности ООН 2231», — добавил дипломат.

Резолюцию 2231 приняла в 2015 году группа стран: Россия, США, Великобритания, Германия, Франция, Китай, ЕС и Иран. Резолюция 2231 одобрила ядерную сделку 2015 года между Ираном и «шестеркой» посредников: Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США. Документ предусматривал снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы и гарантии, что он не будет создавать ядерное оружие.

Bloomberg узнал, что иранскому производителю дронов грозят санкции ЕС
Политика
Фото:Keystone Press Agency / Global Look Press

Обвинения в передаче дронов российской армии выдвигали власти США и европейских стран. «Ранее наши французские и британские союзники заявили, что поставка Ираном этих БПЛА России является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН», — сообщил представитель Госдепартамента Ведант Патель, подчеркнув, что Вашингтон разделяет эту точку зрения. В Вашингтоне еще летом говорили о наличии информации, согласно которой Тегеран намерен предоставить Москве до нескольких сотен БПЛА, в том числе способных переносить вооружение. В Белом доме отмечали, что российская сторона интересовалась боевыми дронами Shahed-191 и Shahed-129.

В Кремле на просьбу прокомментировать данные заявили, что такой информацией не располагают. В российской миссии при ООН назвали данные западных стран дезинформационной компанией и надуманным предлогом для оказания давления на Москву и Тегеран. По утверждению иранского МИДа, обе стороны не развивали сотрудничество в сфере современных технологий в последнее время.

Столтенберг анонсировал передачу Киеву сотен антидроновых систем
Политика
Йенс Столтенберг

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Reuters узнал о словах Трампа про общеизвестные преступления Эпштейна Политика, 19:50
Организатора парома Трабзон-Сочи обвиняют в финансовых махинациях Политика, 19:48
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00