Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Думе предложили дать ветеранам право на психологическую помощь

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Группа депутатов фракции ЛДПР подготовила законопроект «О внесении изменений в закон «О ветеранах», который предусматривает предоставление права на медико-психологическую реабилитацию ветеранам и инвалидам боевых действий, в ближайшее время его внесут в Госдуму. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

«В настоящее время в России отсутствует единый законодательный акт по оказанию гражданам психологической помощи, а правовое регулирование данного вопроса, как правило, осуществляется на уровне отраслевых законов и подзаконных актов», — считают авторы законопроекта.

Путин назвал условия реабилитации отношений с Украиной
Политика
Фото:Arben Celi / Reuters

Право на медико-психологическую реабилитацию предлагают дать инвалидам и участникам боевых действий, в том числе спецоперации на Украине, при наличии соответствующих показаний. Похожие правовые гарантии хотят предоставить членам семей погибших участников боевых действий — им, согласно законопроекту, полагается психологическая помощь.

Оказание гражданам психологической помощи регулирует закон «Об основах социального обслуживания граждан». В нем сказано, что россиянам при необходимости оказывается «содействие» в предоставлении такой помощи путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь. Для этого по закону необходимо взаимодействие профильных ведомств.

Приказ Минздрава «О психологической и психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях» определяет порядок оказания психологической помощи в период ЧС. Военнослужащие также имеют право на медико-психологическую реабилитацию сроком до 30 суток — она предусмотрена ст. 16 закона «О статусе военнослужащих». Получать ее могут действующие военнослужащие «после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья», и при наличии показаний.

С начала российской спецоперации власти российских регионов объявили о дополнительных мерах поддержки семьям мобилизованных, в том числе оказании им психологической помощи. Специальные центры создали в Москве, Подмосковье, Амурской области и других регионах. В указе мэра Москвы Сергея Собянина говорилось, что обратиться за помощью родственники могут не раньше, чем мобилизованный гражданин отправится к месту прохождения военных сборов или службы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47
В Думе заявили о возможном возвращении Visa и Mastercard в РоссиюОбщество, 12:43
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с США⁠Политика, 12:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Порошенко рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкцийПолитика, 12:38
Маск нашел в базе соцпособий США более миллиона людей старше 150 летПолитика, 12:38
Производство вина в Бордо упало до минимума за 33 годаВино, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Федорищев сменил главу клуба РПЛ после коррупционного скандалаСпорт, 12:25
Росстат заявил о падении ввода жилья в январе почти на 10%Недвижимость, 12:25
Пять способов привлечь b2b-покупателяPro, 12:24