Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил, что не ждет «прозрения» от Британии на фоне отставки Трасс

Песков не увидел вероятности «прозрения» в Британии при возможном возвращении Джонсона
Фото: Rob Pinney / Getty Images
Фото: Rob Pinney / Getty Images

Отставка премьер-министра Великобритании Лиз Трасс и возможное участие ее предшественника Бориса Джонсона в выборах — это внутреннее дело Соединенного Королевства, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это не наше дело. Это внутреннее дело Великобритании. Мы вмешиваться в чужие дела — в отличие от других стран — обыкновения не имеем. Ожидать, конечно, сейчас какого-то прозрения и какой-то политической мудрости от кого бы то ни было в странах коллективного Запада, в том числе в Великобритании, не приходится. Тем более в Великобритании где действующего главу исполнительной власти люди не выбирают, а он появляется в результат партийных перетрясок», — сказал он.

Трасс подала в отставку 20 октября, спустя 45 дней пребывания на посту британского премьера. Свои обязанности она продолжит исполнять до выбора преемника. Трасс покидает пост после критики ее экономической политики. За последнюю неделю ее кабинет покинули два министра — глава Минфина Квази Квартенг и глава МВД Суэлла Браверман.

Как Лиз Трасс поставила рекорд по краткости пребывания на Даунинг-стрит
Политика
Лиз Трасс

The Times писала, что Борис Джонсон, которого Трасс сменила на должности, планирует участвовать в выборах премьер-министра. Издание отмечало, что Джонсон считает это вопросом «национальных интересов» и пока «прощупывает почву», но верит, что «сможет перевернуть» Консервативную партию.

Джонсон ушел в отставку в начале июля после двух лет на посту премьера на фоне массовых увольнений министров. Этому предшествовал скандал с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером, который устроил пьяный дебош и приставал к двум мужчинам в лондонском клубе для консерваторов. Стало известно, что Джонсон, ранее назначая Пинчера на высокие посты, знал, что в отношении него проводилось парламентское расследование о домогательствах.

И Джонсон, и Трасс осуждали проведение Россией военной операции на Украине и выражали поддержку Киеву.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16