Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин пригласил Алиева и Пашиняна в Москву для нормализации отношений

Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев
Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Россию на трехсторонний саммит, где планируется обсудить весь комплекс трехсторонних и двусторонних вопросов. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Нас не могут не беспокоить тревожные тенденции, набирающие обороты в Закавказье, куда Запад явно пытается перенести отработанные на Украине конфронтационные схемы», — отметила Захарова.

Представитель МИДа добавила, что западные страны не стремятся выработать сбалансированные решения между двумя сторонами, а занимаются самопиаром и выдавливанием России из Закавказья.

Варданян рассказал о формуле «рядом, но не вместе» для Карабаха
Политика

17 октября Совет Европы объявил о решении отправить 40 наблюдателей на границу Армении и Азербайджана. Евросоюз и США включились в переговоры на фоне разочарования Еревана в посреднической роли России и его недовольства реакцией Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на обращение Армении в связи с сентябрьской эскалацией. Решение послать наблюдателей было принято 6 октября по итогам пражских переговоров Пашиняна и Алиева, а также президента Франции Эмманюэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля. За несколько дней до встречи в Праге такую идею обсуждали и в ОДКБ, но окончательное решение так и не было принято.

12 октября в интервью телеканалу France 2 Макрон заявил, что Россия заинтересована в дестабилизации Южного Кавказа. Путин назвал это заявление неприемлемым и обвинил французского лидера в непонимании «самого хода конфликта», а также заявил, что у Парижа отсутствует «информация о позициях сторон».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00